Вопрос ректору

16.12.2022 14:54

Университетский проект «В гостях у кафедр» продолжается. Ректор ЛГТУ Павел Викторович Сараев встретился с коллективом кафедры химии 13 декабря 2022 года.

Ведущей темой разговора стал образовательный процесс и его качественная реализация. В подготовке химиков и химиков-технологов особое место занимает проведение лабораторных работ и исследований, для которых нужны необходимые реагенты; проведение практик на предприятиях. На это обратила внимание Елена Владимировна Мелихова, доцент кафедры химии.

В преддверии новой приемной кампании коллеги обсудили новые формы работы со школьниками. Например, преподаватели кафедры принимали активное участие в профориентационном проекте «Билет в будущее» и проводили опыты вместе со школьниками. Фестиваль Nauka0+, который прошел в ноябре, стал еще одной точкой взаимодействия с потенциальными абитуриентами. Совместная работа магистрантов кафедры со школьниками старших классов школы № 29, преподавание в развивающих центрах для детей и традиционный профориентационный класс «Юный химик» тоже дают плоды.

Спрос на выпускников кафедры растет. Сейчас 16 вакансий от работодателей ждут своих откликов от ребят, поделилась Ольга Вячеславовна Фарафонова, доцент кафедры. По достоинству оценили ребят на предприятиях Особой экономической зоны ППТ «Липецк». Это значит, что перспективность, привлекательность и востребованность профессии повышается. Поэтому темой для разговора стало и открытие новых направлений подготовки, возможности и препятствия на этом пути.

Тему развития международных контактов в текущей обстановке подняла Антонина Викторовна Бондаренко, доцент кафедры химии. Например, у преподавателей кафедры были тесные связи с Политехническим университетом провинции Марке (Италия), хотела бы кафедра развивать сотрудничество и с коллегами из Китайской Народной Республики. Своим мнением по вопросу влияния пандемии и специальной военной операции на работу научного сообщества поделился и ректор.

В финале встречи Антонина Викторовна поинтересовалась у Павла Викторовича, как он представляет себе университет мечты. Ректор ответил: «Это место, где хотят работать преподаватели и где хотят учиться  студенты». Мнение ректора совпало с мнением коллектива кафедры. На память о встрече ректор вручил всем присутствующим памятные знаки университета.