Вопрос ректору

18.11.2022 13:27

В преддверии Международного дня студента активисты профкома и высокобалльники ЛГТУ стали гостями бранча с ректором.

Мероприятие не случайно выпало на 16 ноября и Неделю профессионального роста ProTech. Свой профессиональный рост ребята начинают именно в вузе. В гости к П.В. Сараеву пришли яркие представители студенчества ЛГТУ: Михаил Сергеев, Александр Пахомов, Анастасия Балабанова, Елизавета Северина, Ксения Матвеева, Мария Легкая, Елизавета Кутякова, Антон Трубачёв, Арина Болдырева, Елена Погодина, Алексей Веселов. Ребята – активисты профкома и студенты, поступившие с высокими баллами и получающие стипендии по программе «Полмиллиона для талантливых первокурсников». Гости рассказали о себе, своих интересах и активностях в вузе, сложностях в учебе и адаптации после школы.

Председатель профбюро факультета автоматизации и информатики Антон Трубачев интересовался мнением ректора о совмещении учебы и общественной жизни, об отношении преподавателей к внеучебным активностям. Павел Викторович пояснил, что  преподаватели и студенты равноправные участники образовательного процесса с точки зрения возможностей и обязанностей, поэтому важно найти баланс между профессиональной подготовкой и яркой студенческой жизнью.

Вопросы по благоустройству общежития задал Алексей Веселов, председатель Студенческого совета общежития. Активисты хотят сделать свое проживание более комфортным и хотят взаимодействовать с администрацией вуза в вопросах капитального ремонта. Ректор давал конструктивные и честные ответы по развитию инфраструктуры, а также по взаимодействию с преподавателями и учебному процессу.

Если старшекурсники делились достижениями и чаяниями, то первокурсники пока привыкают к студенческой жизни после школьной. Все ребята отметили увеличение объема получаемой информации, а также большую ответственность, самоорганизацию и самостоятельность в принятии решений.

Модератором встречи с активистами выступила сотрудница управления стратегического развития и взаимодействия с партнерами Марина Семенихина. Она напомнила ребятам, что именно увлеченные люди меняют течение всех процессов, их нужно искать лидерам студенческих организаций и вместе двигаться вперед.

В финале встречи Павел Викторович поздравил гостей с наступающим Международным днем студента, пожелал им не останавливаться на достигнутом, пробовать себя в разных направлениях и активностях, не бояться задавать вопросы.