Военно-патриотический клуб «Святогор» открылся в ЛГТУ

08.09.2022 09:29

Объединение призвано способствовать патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, популяризировать географию России и бережное отношение к культурному наследию родного края.

Открытие клуба состоялось 31 августа 2022 года на базе 968-го Исследовательско-инструкторского смешанного авиационного полка, где гостей из ЛГТУ встретил заместитель командира полка по военно-политической работе, подполковник А.А. Мыслинский. Университет на мероприятии представляли ректор П.В. Сараев; декан заочного факультета, действительный член Русского географического общества Т.Г. Пыльнева; начальник управления стратегического развития и взаимодействия с партнерами, председатель профкома обучающихся С.А. Поздняков; профессорско-преподавательский состав и активисты профкома обучающихся.

– Военно-патриотический клуб и военный учебный центр, который откроется на базе вуза в 2023 году, станут мощными инструментами в рамках комплексной работы по патриотическому воспитанию молодежи и в подготовке кадров в интересах воздушно-космических сил. Совместная работа в данном направлении ведется с липецким авиацентром имени В.П. Чкалова. Это уникальная история для нашего региона, потому что военная подготовка на базе гражданского университета в Липецкой области ранее не проводилась. Первый набор на военно-учетные специальности составит 3 взвода – 108 человек, – прокомментировал ректор Павел Викторович Сараев.

– Студенты без отрыва от основного обучения смогут овладеть военно-учетными  специальностями. В мирное время выпускники Военного учебного центра не могут быть призваны на военную службу, однако,  при желании могут пойти служить в Вооруженные Силы или другие силовые структуры, – пояснил представитель заказчика военного обучения воздушно-космических сил Министерства обороны РФ, подполковник Андрей Александрович Струков.

Открытие военно-патриотического клуба стало логичным продолжением большой воспитательной работы с молодежью, которую проводит университет и его партнеры: Липецкий авиационный центр, Русское географическое общество и другие организации. Название для клуба выбрано не случайно. Святогор – славянский богатырь, Бог, поддерживающий небесный свод. Отметим, что особое внимание в клубе будет уделяться вопросам сохранения культурного наследия, всестороннего исследования самобытности нашей страны, проведению патриотических мероприятий.