Сумма знаний, технологий и опыта

09.11.2022 16:27

Международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам управления, математического моделирования, автоматизации и энергосбережения SUMMA проходит в ЛГТУ в четвертый раз.

Конференция стартовала 9 ноября 2022 года в смешанном формате. Свои доклады прислали российские ученые из 32 регионов и иностранные коллеги из 13 стран мира: Индии, Италии, Израиля, Ирака, Египта, Китая, Мьянмы, Португалии, Туниса, Таджикистана и других.

Открывал конференцию П. Сараев, ректор ЛГТУ. Он анонсировал публикацию в 2023 году двух спецвыпусков  MDPI Journals в сотрудничестве со швейцарским издательством MDPI.

— Первый – журнал с открытым доступом Computation, в котором публикуются расширенные версии лучших избранных статей, связанных с математическим моделированием и системами управления. Второй журнал с открытым доступом Energies публикует работы, связанные с промышленной электроникой и энергетическими системами, — рассказал ректор.

С приветственными словами к участникам обратились Д. Новиков, академик РАН, директор ИПУ им. В.А. Трапезникова; С. Валтчев, Профессор Нового университета Лиссабона (Португалия); С. Филипьев, директор Технической дирекции ПАО «НЛМК».

     

На пленарной сессии выступили представитель Португалии и ученые из России. Профессор С. Вальтчев рассказал о глобальном энергетическом кризисе и возобновляемых источниках энергии. Профессор Воронежского государственного технического университета  С. Подвальный представил доклад «Эволюционный подход к многоальтернативному управлению сложными объектами в критических режимах». Т. Леденева, профессор Воронежского государственного университета рассказала о нечетком моделировании и новых семействах нечетких операций.
В. Мещеряков, профессор ЛГТУ, выступил с докладом об энергоэффективных системах регулируемого асинхронного электропривода для общепромышленных механизмов и их применение в электроплазменных установках.

Решениями научно-практических производственных задач делятся ученые и практики – инженеры, математики, программисты, представители транспортной, металлургической, горнодобывающей и других отраслей. Участниками и авторами статей конференции стали 352 представителя научного сообщества, которые предоставили 220 докладов. Самыми популярными тематиками стали «Математические основы теории управления», «Управление организационными и социально-экономическими системами» и «Промышленная автоматизация и теория управления в технологических процессах».

Масштабная научно-практическая конференция Липецкой области SUMMA проходит в ЛГТУ с 2019 года. Ее организует Липецкий государственный технический университет при поддержке Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, международной ассоциации IEEE и ПАО «НЛМК».