Строительное материаловедение: наука, кадры, перспективы

21.02.2023 09:37

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы материаловедения», посвященная 35-летию кафедры строительного материаловедения и дорожных технологий, прошла в ЛГТУ.

Организаторами конференции выступили Российская академия архитектуры и строительных наук, ПАО «НЛМК», Администрация г. Липецка, журналы «Строительные материалы» и «Жилищное строительство», кафедра строительного материаловедения и дорожных технологий (СМиДТ) ЛГТУ. Основными направлениями конференции стали математическое моделирование формирования структуры и свойств материалов; строительное материаловедение и дорожные технологии; строительные конструкции, здания и сооружения; реконструкция зданий и сооружений; строительство и реконструкция автомобильных дорог; эффективные дорожные материалы и технологии и другие.

Пленарное заседание в Точке кипения ЛГТУ 17 февраля 2023 года открыла и.о. ректора ЛГТУ Лилия Александровна Загеева. Она отметила вклад специалистов кафедры в развитие университета, их заслуги перед городом в подготовке кадров для строительной отрасти Липецкой области и РФ. Поздравления с 35-летием в адрес коллектива кафедры прозвучали от Липецкого городского Совета депутатов, Департамента благоустройства и дорожного хозяйства г. Липецка, Дорожного агентства Липецкой области, Управления по стоимостному инжинирингу ПАО «НЛМК». Партнеры отметили тесную связь специалистов кафедры с производственными предприятиями области.

В процессе конференции участники услышали доклады доктора технических наук, чл.-корр. РААСН П.В. Монастырева (Тамбовский государственный технический университет) о значении исследований в области строительной физики для подготовки специалистов по научной специальности «Строительные конструкции, здания и сооружения»; доктора технических наук, чл.-корр. РААСН В.Д. Черкасова (Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва), который рассказал о самоклеющихся радиопоглощающих материалах. Доклад о становлении и развитии науки о строительных композиционных материалах на кафедре СМиДТ представил кандидат технических наук П.В. Борков (ЛГТУ). Процессам коррозионной деградации строительных материалов и конструкций было посвящено выступление доктора технических наук, чл.-корр. РААСН В.Е. Румянцевой (Ивановский государственный политехнический университет).

Деятельность кафедры по воспитанию и подготовке кадров для строительства и дорожного хозяйства востребована строительным комплексом Липецкой области. Выпускники кафедры работают на многих предприятиях России. С момента основания на кафедре подготовлены и защищены 5 докторских и 37 кандидатских диссертаций, опубликовано более 1500 научных работ, 170 монографий и учебных пособий, получено 75 патентов и авторских свидетельств на изобретения. По направлениям научных исследований, представленных в докладах, планируется в ближайшее время защита докторской и четырех кандидатских диссертаций.

Поздравляем коллектив кафедры СМиДТ с 35-летием! Желаем успехов в образовательной и научной работе!