Ректоры вузов центральной России встретились в Костроме

16.06.2022 15:11

Заседание Ассоциации вузов центра России состоялось 9 июня в Костромском государственном университете (КГУ).

Наш регион на совещании представили председатель Совета ректоров вузов Липецкой области, первый проректор ЛГТУ Анатолий Кирьянович Погодаев и ректор ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского Нина Владимировна Федина. Ректор ЛГТУ Павел Викторович Сараев и ректор ЕГУ им И.А. Бунина Сергей Викторович Щербатых принимали участие дистанционно.

Встреча не случайно началась с экскурсии по КГУ. В вузе гости ознакомились с «Точкой кипения», военным университетским центром и ИТ-кластером университета. Главным вопросом повестки стала подготовка кадров для IT-отрасли. Многие зарубежные компании ушли из России вместе с сотрудниками, говорили ректоры на совещании. Развивать высокотехнологичную сферу предстоит именно вузам. Члены ассоциации решили провести встречи с представителями региональных отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты России и других организаций для привлечения потенциальных работодателей к решению задач качественного обучения студентов. Кроме того, вузы рассмотрят возможность обучения студентов по IT-направлениям в рамках проектов «2+2» или «1+3». КГУ разработает межвузовский тематический научно-методический сборник по вопросу подготовки кадров IT-отрасли.

Заседание продолжилось обсуждением развития сотрудничества с вузами Луганской и Донецкой Народных Республик и поддержки участников специальной военной операции по освобождению Донбасса. Сотрудничество с высшей школой Донбасса будет строиться на основании разработанной дорожной карты, двусторонних и многосторонних договоров, повышения академической мобильности, обмена методическими разработками. Главная цель – включение вузов ЛНР и ДНР в единую систему с российскими университетами.

Участники военной операции и члены их семей получат поддержку и помощь в сфере образования от вузов центральной России на основании Указа Президента России от 9.05.22 г. Реализация положений пройдет в ходе приемной кампании следующего 2023 года. Ряд предложений ассоциации будут направлены в Минобрнауки для рассмотрения.

Также ректоры договорились о праздновании Дня преподавателя высшей школы, отметив признание большой роли вузовского педагога на государственном уровне. А это значит, что необходимо заложить традиции нового праздника, отметить преподавателей всех поколений, организовать праздничные тематические выставки в вузовских музеях и библиотеках, выступления в СМИ.

По итогам заседания ассоциации была принята резолюция по ряду конкретных предложений. Финальным мероприятием стала экскурсия по Костроме.