Политеховцы – четырехкратные чемпионы «Case-in»

27.05.2022 12:30

Команда «Time of metal» выиграла юбилейный Х Международный инженерный чемпионат «Case-in» в направлении «Металлургия».

ЛГТУ представляли Владислав Юров, Никита Горюнов, Тарас Скорин и Богдан Дейнека. Все ребята учатся на разных направлениях и выполняли в команде разные роли. Владислав – капитан, металловед и бронзовый призер чемпионата прошлого года. Никита выступал в качестве технолога, он учится на металловеда. IT-специалистом был Тарас. Он учится на направлении «Механика и математическое моделирование». В этом году ребята окончат бакалавриат.  Звание экономиста подтвердил Богдан, второкурсник по направлению «Экономика предприятий и организаций».

Участники разрабатывали комплекс мероприятий индустрии 4.0 для модернизации технологического производства алюминия, что должно было снизить добавленную стоимость продукта. Решение комплексной задачи касалось различных процессов: прогнозирования и оптимизации, повышения срока службы нагревательных элементов, внедрения различных датчиков контроля температур и процессов, интернета-вещей и экспресс-анализа. Каждая задача предполагала высокотехнологичное решение, которое было бы экономичным, экологичным и энергоэффективным.

— Мы предложили внедрить технологии индустрии 4.0: модернизировать имеющиеся автоматизированные системы управления технологическим процессом технологиями машинного обучения, промышленным интернетом-вещей, Big-Data, облачными вычислениями и блокчейном, — рассказал Владислава Юров. — Для предотвращения выхода из строя футеровки можно использовать футеровочный материал – наноксилен. И модернизировать электрический миксер с внедрением нагревательных элементов в свод с защитой из огнеупорного бетона.

    

В финале ребята боролись за победу с командами из 6 российских вузов: Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Белорусско-Российского университета, Северо-Кавказского горно-металлургического института, Южно-Уральского государственного университета, Сибирского федерального университета, Саратовского государственного университета им. Ю.А. Гагарина, Сибирского государственного индустриального университета.

Отметим, что за шесть лет участия в «Case-in» политеховцы стали чемпионами в четвертый раз и дважды были призерами.

Поздравляем! Так держать!