О рынках и трендах технологических компаний говорили в «Точке кипения» ЛГТУ

24.09.2021 13:10

Для участников Акселератора стартапов ЛГТУ и сотрудников НЛМК с лекцией выступил директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман.

Александр Давидович поделился со слушателями данными, собранными из различных источников и осмысленными им. В частности, спикер представил две модели развития технологий. Первая базируется на фундаментальной науке, когда результаты исследований выходят на действующий рынок. Вторая основывается на существующих потребностях рынков в новых решениях, нацелена на удовлетворение неохваченного спроса. Молодым предпринимателям от науки целесообразнее руководствоваться второй моделью и быть нацеленными на результат.

Обсуждение касалось общих целей исследований. Сегодня большая часть разработок направлена на улучшение процессов для повышения производительности, текущие модификации продукта и создание новых продуктов. Между тем на российском рынке мало компаний, деятельность которых снижала бы неопределенность или создавала новые рынки, была бы связана с авторским сопровождением разработок и т.п.

Эксперт представил 50 технологий актуальных в настоящее время и обратил внимание на использование водорода и развитие технологий с его использованием. Также к числу трендовых технологий эксперт отнес переработку пластика, автономный транспорт, 3D-печать и другие.

Большое внимание лектор уделил взаимодействию крупных предприятий с университетами, пониманию системности данного взаимодействия. Лекция стала отличным стимулом для участников акселерационной программы ЛГТУ, теперь ребята смогут скорректировать свои проекты с учетом новой информации о перспективах развития технологических компаний.