О немецких стандартах строительства узнали будущие архитекторы

13.10.2021 14:17

Лекцию о разнице проектирования в России и Германии провела в «Точке кипения» Липецкого государственного технического университета архитектор Наталия Шёнберг.

12 октября 2021 года выпускница инженерно-строительного факультета ЛГТУ рассказала будущим проектировщикам о разнице в работе российских и немецких архитекторов.

Наталия живет в Германии и с 2017 года работает архитектором в компании «Plankontor 8» в пригороде Ганновера. На примере своих проектов она рассказала о причинах различий в российском и европейском проектировании зданий. К таким факторам Наталия относит климатические условия, исторические предпосылки, ресурсно-геологические условия и менталитет. Мягкая зима влияет на  расположение нулевой отметки первого этажа с уровнем земли и малые объемы снеговой нагрузки, а в связи с высокой влажностью немецким жителям необходимо предусматривать постоянное проветривание помещений. Из-за административного деления земель этой страны на 16 равноправных субъектов на каждой территории действуют свои строительные нормы проектирования. В таких региональных документах учитываются разные особенности федеральной земли.

В Германии, где экологичность и энергоэффективность – обязательные характеристики строительства и ремонта, основным строительным материалом считается натуральный камень. В стране уделяется особое внимание сохранению лесов и озеленению городов, поэтому вырубка лесов под запретом. К социальным причинам отличий архитектор  относит бережное отношение к историко-культурному наследию и соблюдение всех норм проектирования и строительства.

В конце лекции Наталия Шёнберг ответила на вопросы слушателей и заведующего кафедрой архитектуры Александра Ивановича Скляднева, который был рад визиту своей выпускницы.