Молодых профессионалов наградили в ЛГТУ

02.12.2019 09:51

Завершился IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Участниками соревнований стало свыше 250 студентов профессиональных образовательных организаций и 90 юниоров не только Липецкой области, но и Воронежской, Московской, Курганской, Ростовской, Кемеровской областей и Республики Коми. Свое мастерство молодые профессионалы продемонстрировали в 49 компетенциях.

Конкурсантов оценивали более 500 экспертов, наставников, представителей предприятий и призеров чемпионата. В число лицензированных экспертов вошли представители и выпускники Липецкого государственного технического университета. Например, магистрант Данил Сапронов преподает в Центре дополнительного образования Липецкой области. Молодой человек впервые стал экспертом чемпионата и оценивал номинацию «Инженерный дизайн CAD». Ученица магистра Анастасия Молчанова стала призером чемпионата и заняла второе место.

— Задание у участников состояло из 3 модулей, каждый из которых включал 3D-моделирование, создание подсборок и основных сборок, создание конструкторской документации по стандартам ЕСКД. И финальным этапом необходимо было сделать фотореалистичное изображение полученных изделий и анимацию сборки, — поясняет Данил.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» прошел в регионе в третий раз. В движение WorldSkills Липецкая область вступила в январе 2016 года.