ЛГТУ в локальном рейтинге RAEX по Центральному федеральному округу

17.03.2023 15:15

Наш вуз занял 28 место по независимой оценке деятельности в реализации образовательного и научного потенциала и влияния на социальную среду.

Места вузов в локальном рейтинге распределялись на основании итоговых баллов, определяемых суммой взвешенных оценок по трем факторам: «Образование» (вес 45%), «Наука» (вес 25%) и «Общество» (вес 30%). Липецкий государственный технический университет занял 28 место в общем рейтинге, 17 позицию по критерию «Образование», 39 место по критерию «Наука» и 44 – по критерию «Общество». В интегральном рейтинге наш университет занимает лидирующее место среди вузов Липецкой области. В итоговый рейтинг по ЦФО вошли 88 вузов.

При подготовке рейтинга использовались статистические данные Минобрнауки РФ и дистанционно доступные данные иных источников – веб-сайтов студенческих состязаний «Я – профессионал», социальных сетей VK, YouTube, Telegram, Всероссийских универсиад, компании веб-аналитики Informer Technologies, системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс.

В рейтинг не вошли филиалы и вузы, специализирующиеся на подготовке кадров для силовых структур, учреждений культуры и спорта; реализующие преимущественно заочный и очно-заочный форматы обучения; вузы, где доля студентов бакалавриата и специалитета среди всех обучающихся составляет менее 40%. Также из рейтинга выведены учреждения, участвующие в рейтингах «Три миссии университета» или RAEX-100. По мнению представителей агентства RAEX, основной фокус рейтинга – не выявление национальных лидеров, а оценка широкого спектра региональных и узкоспециализированных вузов.