ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСТИТЕТ
Космонавт, Герой России, Сергей Прокопьев посетил ВУЦ ЛГТУ
В Липецк приехал настоящий герой нашего времени – космонавт Сергей Прокопьев. Полковник запаса, Герой России, человек, который провёл в космосе более 560 суток и совершил восемь выходов в открытый космос. Он встретился со студентами военно-учебного центра ЛГТУ.


Разговор получился откровенным. Сергей Валерьевич рассказал, что стать космонавтом не так страшно, как кажется. Главное – пройти подготовку, в том числе психологическую: прыжок с парашютом, проверка состояния после приземления, умение действовать в нестандартной ситуации. Также показал свой фильм о работе на МКС.


Студенты спрашивали о самом разном: как проходит адаптация после возвращения, почему позвоночник в невесомости вытягивается на три сантиметра, зачем космонавтам ежедневные тренировки на орбите. Сергей признался: чувство невесомости кажется ему более естественным, чем земная гравитация
.Источник: Липецкмедиа. Ссылка на новость.