Каракумовский мост в Ельце – объект всестороннего исследования ученых ЛГТУ

05.09.2022 16:43

К 90-летию строительства моста профессор Б.А. Бондарев и доцент О.Д. Дячкин опубликовали монографию, интересную инженерам и краеведам.

В 2022 году из печати вышла монография «История развития мостового хозяйства Липецкой области. Каракумовский мост, Елец». Ее авторы – профессор кафедры строительного материаловедения и дорожных технологий Б.А. Бондарев и доцент кафедры высшей математики О.Д. Дячкин – дают оценку масштабному строительству 1930-х годов.

На основе большого собранного материала из архивов Липецкой и Орловской областей и архива Российской Федерации описана история строительства городского моста в Ельце, обстоятельства и условия его возведения. Через призму строительства моста прослеживаются обстоятельства и условия жизни его строителей, крестьян близлежащих сёл и горожан. Библиография из более чем 180 единиц – большое достоинство этой работы. Кроме того, материал сопровождается большим количеством фотографий.

Уточняются даты и обстоятельства строительства моста, развеиваются мифы, приводятся данные, ранее неизвестные в краеведческой литературе, посвящённой Ельцу. Дата открытия моста, сарказм в названии, причины аварийности моста, доставка в город трех пролётов железнодорожного моста, повреждения во время бомбёжки, голод и «контрреволюционеры» во главе Ельца… все это яркая и трагическая история нашего края в рамках отдельно взятой масштабной стройки.  

Книгу можно почитать в Елецкой и Липецкой областной универсальной библиотеке. В свободном доступе в сети Интернет по ссылке.