Как это было?

09.02.2023 14:55

Боевой офицер Росгвардии рассказал студентам ЛГТУ о своем опыте участия в специальной военной операции на Украине.

Совсем скоро, 24 февраля 2023 года, исполнится один год с начала специальной военной операции на Украине. Время проходит стремительно, также стремительно меняется окружающий нас мир и информационное пространство. В этом пространстве мы постоянно бываем «атакованными» многочисленными ложными информационными поводами в самых разных формах: от сообщения в мессенджере до поста в соцсетях. Бороться с ложью можно с помощью открытого диалога. Именно такой формат выбрали представители Росгвардии, которые пришли в ЛГТУ и честно ответили на вопросы студенчества о событиях на Украине.

Беседу с ребятами вел подполковник полиции Сергей Яковлев, заместитель липецкого отряда ОМОН «Легион» Росгвардии России. Сначала офицер показал сюжет о работе бойцов, их тренировках, затем рассказал о себе и службе в «горячих» точках до конфликта на Украине.

Молодые люди были очень внимательны. Они узнали о задачах в начале спецоперации, направлениях, на которых идут боевые действия; увидели кадры, снятые липецкими росгвардейцами на освобожденных территориях. Спрашивали ребята обо всем: как проходит зачистка, в чем отличия спецоперации от войны, что обозначают символы Z и V, как развивается карьера в силовых ведомствах, как спасают мирных жителей и многое другое.

Диалог получился максимально честным, и поэтому можно предположить, что 150 присутствующих студентов смогут дать объективные оценки происходящим событиям.