Инженерам России и Португалии продемонстрировали возможности умной лаборатории ЛГТУ

13.10.2021 14:21

Серия мастер-классов по использованию сервисов SmartLab для обучения и совместных исследовательских проектов прошла в Липецком государственном техническом университете 12 октября 2021 года.

Общая тематика онлайн-встреч — «Умная лаборатория» как сервис для обучения и выполнения совместных исследовательских проектов в области электротехники и автоматизации. Умная лаборатория, или SmartLab, — это цифровая дистанционная лаборатория, состоящая из нескольких мощных компьютеров и элементов промышленной автоматизации Siemens, Schneider Electric, Omron, Aries, Emerson, Sprint Electric. Оборудование входит в единую локальную сеть и может управляться удаленно, поэтому ученые могут проводить непрерывные исследования в различных областях. Основная область исследований в лаборатории — темы энергоэффективного управления электроприводами и технологическими комплексами с использованием робототехнических систем.

Ведущими мастер-классов стали представители ЛГТУ и IT-компании, которые продемонстрировали преимущества использования SmartLab для учебы и исследовательского процесса. О моделировании системы управления асинхронным двигателем с фазным ротором в MATLAB рассказал кандидат технических наук, доцент кафедры электропривода Андрей Бойков. Генеральный директор компании «3В Сервис» Вячеслав Петухов продемонстрировал среду SimInTech и ее возможности в исследованиях электротехнических комплексов и систем. Из университета «Сириус» в Сочи к трансляции подключился студент Сергей Кондратьев. Активист студенческого научного общества показал разработанную систему управления на реальном роботе и его программирование.

Семинары прошли под эгидой Института инженеров электроники и электротехники IEEE и липецкого подразделения института, работающего на базе ЛГТУ. Участниками трансляции стали более 70 инженеров и IT-специалистов из России и Португалии.