Научно-исследовательскому институту ЛГТУ – 50 лет

27.01.2023 15:34

Коллектив НИИ отметил праздник деловой встречей с ректором в Точке кипения ЛГТУ 26 января 2023 года.

Дата выбрана не случайно, именно в этот день в 1973 году был издан Приказ Министра высшего и среднего профессионального образования РСФСР № 30 «Об организации научно-исследовательского сектора в Липецком политехническом институте». Это символическая точка отсчета для всех сотрудников института, ведь научная работа велась и до фактической организации нового структурного подразделения. Однако именно в этот момент сложились все предпосылки к изменению организационной структуры и выделения научных коллективов в профильный сектор. Свое актуальное название научно-исследовательский институт получил в 2010 году. Эти и другие исторические факты участники бранча узнали из приветственной презентации.

Прошло полвека, а задачи, которые стоят перед учеными ЛГТУ, не изменились. Коллектив НИИ проводит исследования по заказу предприятий и организаций – партнеров ЛГТУ. Зато значительно расширилось число научных направлений, по итогам 2022 года доходы от научной деятельности впервые превысили 100 млн рублей. Эти факты привел в обращении к гостям ректор П.В. Сараев. Также Павел Викторович отметил вклад НИИ в позитивный имиджа вуза как авторитетной научной организации, тесную и продуктивную работу с бизнес-сообществом.

Диалог с сотрудниками НИИ и ведущими учеными ЛГТУ касался самых актуальных тем. Декан факультета автоматизации и информатики А.В. Галкин интересовался мнением ректора по вопросу получения грантов Российского научного фонда. Заведующий кафедрой философии А.Г. Иванов интересовался внутренними научными грантами для проведения исследований на гуманитарные темы. Взаимодействием с ВШЭ и итогами встречи губернатора Липецкой области с министром науки и высшего образования интересовались А.В. Галкин и доцент В.А. Стерлигов. В финале диалога проректор по научной работе и инновациям С.Е. Кузенков отметил некоторые аспекты возможности выполнения государственного задания учеными ЛГТУ, а также взаимодействия ЛГТУ с предприятиями Липецкой области.

Ректор ответил на все вопросы представителей научного сообщества, поделился своим видением текущей ситуации, научной работы и грантовой деятельности, и конечно, поблагодарил коллег за ответственный подход к работе.