Энергия ЛГТУ

12.10.2021 15:04

Представители ЛГТУ приняли участие в форуме «Проблемы и пути решения энергопотребления» в рамках фестиваля #ВМЕСТЕЯРЧЕ-2021.

Форум проходил 11 октября 2021 года в Mercure Липецк Центр и включал награждение участников конкурсной программы и круглые столы по направлениям: развитие газоснабжения в рамках догазификации, энергосбережение в электроэнергетике, энергосбережение в теплоэнергетике.

Почетными гостями стали главный федеральный инспектор по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Олег Снежков, начальник Управления энергетики и тарифов Липецкой области Виктор Беребеня,  директор Центра энергоэффективности Виктор Масликов и ректор Липецкого государственного технического университета Павел Сараев.  Павел Викторович в приветственном слове рассказал  о роли образовательных организаций в процессе формирования у молодежи осознанного энергопотребления.

На круглых столах обсудили новые инициативы и энергоэффективные решения, реализуемые в нашем регионе. В рамках тематической встречи, посвященной энергосбережению в теплоэнергетике, выступили сотрудники и заведующий кафедры промышленной теплоэнергетики Василий Губарев. Старший преподаватель кафедры Александр Картель представил доклад «Особенности мини-ТЭЦ на базе газопоршневых ДВС». Инженеры кафедры Ксения Кирюшина и Екатерина Плешкова рассказали об оценке возможности автономного энергоснабжения комплекса зданий ЛГТУ. Модератором выступил председатель профкома обучающихся ЛГТУ Сергей Поздняков. Модератором круглого стола «Энергосбережение в электроэнергетике» был заведующий кафедрой электрооборудования ЛГТУ Евгений Зацепин.

За активное участие в онлайн-мероприятиях фестиваля энергосбережения и экологии #ВМЕСТЕЯРЧЕ были награждены: студентки ЛГТУ Мария Ряховская, Дарья Сухинина, Елизавета Глазнева; капитаны команд-победителей викторины «Экологика» Галина Лазарева, Дарья Тарасова, Кирилл Масленников, Ольга Шатрова. За победу в конкурсе творческих, проектных и исследовательских работ призовые места получили: 1 место – Михаил Коньков  и Александр Гребенюк; 2 место – Артем Кошкин и Виктор Подолин; 3 место – Илья Богомолов.

Отметим, что ежегодно в организации регионального форума участвует профком обучающихся ЛГТУ, а политеховцы обеспечивают работу площадок.