Активисты студенческих общежитий объединяют усилия

16.11.2022 15:05

Студенты российских вузов, проживающие в общежитиях, организовали Ассоциацию активистов студенческих общежитий. Ее возглавил магистрант ЛГТУ Андрей Король.

К Ассоциации уже присоединились 1332 человека из 71 региона. Это не только студенты вузов мегаполисов, но и ребята из небольших районных городов, где есть колледжи, техникумы и училища. Свои инициативы по развитию общежитий предложили 1084 человека.

«Более 700 активистов не входят в руководство студсоветов. При этом они курируют в них направления, являются старостами этажей, координаторами отдельных общежитий или проводят социально значимые мероприятия», — написал лидер Ассоциации Андрей Король в своем Телеграм-канале.

Ассоциация призвана сформировать сообщество для развития социально значимых и инфраструктурных инициатив в российских студенческих общежитиях, защищать права и интересы проживающих в общежитии ребят, повысить качество и условия проживания обучающихся. Задачи объединения – защищать права студентов, оказывать им соцподдержку, обучать ребят правовой культуре, проводить совместные проекты.

Объединение будет работать при Всероссийском студенческом союзе. Создание Ассоциации уже поддержали профильные федеральные органы законодательной и исполнительной власти, структуры и учебные заведения со всей страны.

Официальная презентация Ассоциации состоялась 28 октября 2022 года в Доме прав человека (офисе Уполномоченного по правам человека в РФ) в рамках Стратегической сессии «Город студентов». В сессию провели заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы Российской Федерации Екатерина Харченко, руководитель рабочего аппарата Уполномоченного Владимир Лозбинев, председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко. Очно в мероприятии участвовали около 80 человек из России, Республики Беларусь, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Китая и других стран.  По ВКС к обсуждению присоединились порядка 200 студентов.