Аккредитация пройдена успешно!

22.03.2023 14:25

Приказ Минобрнауки  №447 от 21.03.2023г.

ЛГТУ подтвердил высокое качество подготовки техников-технологов по направлению “Технология машиностроения”.

Завершена аккредитация нового направления подготовки среднего профессионального образования 15.02.08 Технология машиностроения. Приказ о переоформлении свидетельства госаккредитации опубликован 21 марта 2023 года. Процедуру проводили эксперты Рособрнадзора в присутствии представителя Росаккредагентства. Процедура проводилась в новой форме: документы проверялись дистанционно, а в вузе проходила проверка качества остаточных знаний у студентов.

Новая процедура аккредитации во главу угла ставит качество образования. Его и подтвердил университет. Экзаменовали студентов 2-го курса по 6 специальным дисциплинам профессионального цикла: “Планирование и организация работы структурного подразделения”, “Технические измерения”, “Оборудование и оснастка слесарно-сборочных работ”, “Инженерная графика” и другие. Студенты не проходили тестирование на компьютере, а давали письменные развернутые ответы.

Проверка показала почти 90% качество остаточных знаний. Кроме того, ЛГТУ получил высший балл по всем показателям аккредитации. К ним относится наличие внутренней системы оценки качества образования, наличие электронной информационно-образовательной среды, доля обучающихся, выполнивших более 70% заданий, и доля работников, чья деятельность связана с профилем подготовки.

Впервые набор на лицензированное направление “Технология машиностроения” прошел в 2021 году. Для студентов и абитуриентов ЛГТУ наличие аккредитации гарантирует отсрочку от армии, а по окончании обучения получение диплома государственного образца.