Развитие инженерно-технического образования обсуждали в ЛГТУ

09.08.2022 16:23

Практические решения насущного вопроса предлагали представители университета, среднего профессионального образования,  региональных бизнеса и власти.

Продуктивный диалог проходил в университетской «Точке кипения» 4 августа 2022 года. Встречу открыл ректор ЛГТУ П.В. Сараев. Павел Викторович обозначил проблематику и актуальность встречи. На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам 18 июля 2022 года Президент России В.В. Путин заявил, что в нашей стране необходимо возродить престиж профессии инженера. Эту задачу ставят перед собой и наш вуз, и наш регион и предприниматели, постоянно испытывающие нехватку инженерных кадров.

На встрече в ООО «Импульс» 22 июля 2022 года уполномоченный по правам предпринимателей Липецкой области А.А. Бабанов предложил провести серию круглых столов, в 2022-2023 учебном году. Участниками встреч смогут стать все стороны, заинтересованные в повышении привлекательности инженерного образования, повышении степени взаимодействия образовательных организаций и бизнес-сообщества и повышения качества подготовки выпускников.

Такими стейкхолдерами выступили со стороны бизнеса О.Н. Митрохина, исполнительный директор Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Липецкой области»; В.В. Иголкин, генеральный директор ООО «Импульс»; А.М. Курдюков, главный технолог – заместитель директора по новым технологиям ООО «ЛТК «Свободный сокол»; Д.Н. Кокалевская, заместитель директора МБУ «Технопарк-Липецк». От Правительства Липецкой области в диалоге участвовали начальник управления экономического развития К.В. Дождиков, заместитель начальника управления образования и науки С.Н. Кирина, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Р.В. Левашов. Образовательное сообщество представили руководители учреждений среднего профессионального образования: директор Липецкого индустриально-строительного колледжа И.Б. Овечкин, директор Липецкого металлургического колледжа А.В. Уколов, директор Липецкого политехнического техникума А.А. Волков. ЛГТУ вместе с ректором представляли проректор по научной работе и инновациям С.Е. Кузенков и начальник управления стратегического развития и взаимодействия с партнерами С.А. Поздняков.

На первой рабочей встрече в ЛГТУ участники выбрали несколько пилотных направлений для совместной работы: сварка, машиностроение и взаимодействие с резидентами липецкого технопарка. Основой совместной работы станет решение технологических задач и работа над реальными кейсами от производственных компаний, тиражирование позитивного опыта и трудоустройства выпускников инженерно-технических направлений подготовки.