ЛГТУ

20.04.2023 23:08

Участие кафедры в Международной инновационной выставке  HI-TECH

В г. Санкт-Петербург с 18 по 20 апреля в КВЦ «Экспофорум» проходила ежегодная Петербургская техническая ярмарка и Международная инновационная выставка HI-TECH, в которой традиционно участвовали сотрудники кафедры «Транспортные средства и техносферная безопасность» ЛГТУ. Кафедра участвует в вышеупомянутых мероприятиях в третий раз.

В 2019 году д.т.н., профессор Ли Р.И. и аспирант Пчельников А.В. впервые приняли участие в Петербургской технической ярмарке и Международной инновационной выставке HI-TECH. Разработка «Металлополимерные подшипники повышенной долговечности» была удостоена серебряной медали и награждена дипломом за 2 место в номинации «Лучший инновационный проект в области машиностроения и металлургии, металлообработки».

В 2022году д.т.н., профессор Ли Р.И., аспиранты Быконя А.Н., Мельников А.Ю. и Ерохин В.Е. представили на Международную инновационную выставку HI-TECH оригинальную разработку «Технология, технические средства и программное обеспечение инфракрасной обработки изношенных корпусных деталей автомобилей при восстановлении полимерными нанокомпозитами». Экспонат удостоен золотой медали и награжден дипломом 1 степени в номинации «Новые материалы и технологии, химические продукты, эффективная добыча и глубокая переработка полезных ископаемых, углеводородного сырья».

В этом году д.т.н., профессор Ли Р.И., заведующий лабораторией, к.т.н. Быконя А.Н. и аспирант Ерохин В.Е. представили на Международную инновационную выставку HI-TECH новый инновационный проект «Технология, технические средства смешения, контроля и инфракрасной обработки полимерных нанокомпозитов при восстановлении изношенных корпусных деталей автомобилей». Разработку отличает комплексный, системный подход в решении проблемы повышения эффективности восстановления корпусных деталей автомобилей. В проекте предложены новые полимерные нанокомпозиты, способы и технические средства ультразвуковой, механизированной и инфракрасной обработки полимерных нанокомпозитов, оригинальный прибор для оценки качества обработки. Новизна технических решений в проекте подтверждена 4 патентами на изобретение РФ, подана заявка на получение патента на изобретение на конструкцию прибора для оценки качества обработки.   

Разработка ученых кафедры «Транспортные средства и техносферная безопасность» ЛГТУ получила признание и высокую оценку экспертной комиссии конкурса «ЛУЧШИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ И ЛУЧШАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ  РАЗРАБОТКА ГОДА». Экспонат удостоен золотой медали и награжден дипломом 1 степени в номинации «Новые материалы и технологии, химические продукты, эффективная добыча и глубокая переработка полезных ископаемых, углеводородного сырья».

Кафедра поздравляет д.т.н., профессора Ли Р.И., заведующего лабораторией, к.т.н. Быконю А.Н. и аспиранта Ерохина В.Е. с высокой наградой!