ЛГТУ

Вешеловка-Баловнево-Полибино: экскурсия для студентов направления "Туризм"

02.03.2023 13:49

1 марта 2023 года студенты 2 и 3 курсов кафедры социологии направления «Туризм» вместе со своим преподавателем доцентом кафедры, ведущим краеведом Липецкой области и почётным гражданином г. Липецка Клоковым Александром Юрьевичем  проехали по маршруту: Вешеловка-Баловнево-Полибино.

Студенты познакомились с одним из действующих экскурсионных маршрутов Липецкой области и достопримечательностями Липецкого (д. Вешеловка) и Данковского (с. Баловнево и с. Полибино) районов.

В д. Вешеловка располагается Знаменская церковь, построенная по проекту архитектора ХVIII в. В. И. Баженова. Отдельные элементы сохранились также от дворца Татищевых, одной из ветвей рода русского историка В. Татищева — угловая башня «донжон», остатки паркового ансамбля. Впоследствии дворец принадлежал дворянского роду Кожиных.

В с. Баловнево сохранились руины усадьбы Муромцевых (арка въездных ворот и др.) и отреставрированная Владимирская церковь ХVIII в. Авторство храма приписывают В. Баженову.

 

Достопримечательностями с. Полибино являются усадьба Нечаевых ХVIII-ХIХ вв. и башня, построенная по проекту инженера В. Г. Шухова. Это первое в мире сооружение гиперболодиной формы и первая в мире башня, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки.