ЛГТУ

26.02.2023 23:40

На кафедре психологии совместно с библиотекой ЛГТУ прошло мероприятие, приуроченное к 120-летию со дня рождения А.Н. Леонтьева, выдающегося ученого, создателя теории деятельности, основателя и первого декана факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

В приветственном слове заведующий кафедрой психологии, доцент  Мактамкулова Г.А. отметила масштаб личности ученого и неоценимый вклад А.Н. Леонтьева в психологическую науку. Гульсим Арыстамбековна подчеркнула, что сегодня у нас есть возможность выразить дань уважения великому ученому, педагогу и наставнику, благодарность и восхищение.

Заострожина И.Н. отметила, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, подчеркнула важность признания заслуг тех людей, которые оказали неоценимый вклад в развитие науки, а также представила выставку книг А.Н. Леонтьева.

Студенты направления «Психология» выступили с сообщениями о жизни и творчестве Алексея Николаевича.

Так, Спесивцева Полина рассказала о биографии и становлении А.Н. Леонтьева как ученого. Семынина Екатерина изложила основные идеи школы А.Н. Леонтьева. О вкладе в развитие психологической науки и основных положениях учений рассказали Агапова Наталья и Ильина Татьяна (теория деятельности), Конарева Марина и Юрьева Александра (параметры развития личности). Барбашина Валерия и Стебунова Анна представили идеи последователей и учеников А.Н. Леонтьева.

В заключении еще раз хочется подчеркнуть масштаб личности Алексея Николаевича, как ученого и как человека.

Мы благодарим сотрудников библиотеки главного библиотекаря Заострожину Ирину Николаевну и ведущего библиотекаря Сотникову Надежду Николаевну за предоставленные материалы и надеемся на дальнейшее сотрудничество!