ЛГТУ

Студенты 2 курса кафедры прикладной математики – в топ-10 «Цифрового прорыва – 2021

28.05.2021 15:37

Команда «Penguins» дошла до финала проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» в тематике «Умные города. Промышленность. ТЭК».

«Цифровой прорыв – 2021» проходил с 21 по 23 мая в онлайн-формате. В рамках кейса Центр организации дорожного движения Правительства Москвы предложил командам разработать IT-решение нового источника получения данных о транспортных потоках – виртуальных петель, способа сбора данных, который не потребует проведения дорожных работ и перекрытия движения. Дополнительно для тестирования полноты получаемых данных участникам нужно было разработать алгоритм по использованию получаемой информации для светофорного регулирования на перекрестке.

Команда «Penguins» в составе студентов гр. ПМ-19: кафедры прикладной математики: Зубковой Надежды, Куликова Вадима, Федоровой Софьи, Суханова Данилы и Заева Влада, участвовали в треке, где разрабатывалось решение проблемы автоматизации дорожной сети: отслеживание загруженности дорог, режим работы светофоров, оборудование для получения данных. В финале они попали в топ-10 команд, то есть набрали наибольшее количество баллов и смогли присутствовать на награждении, которое было в закрытой трансляции.

Наши ребята стали восьмыми. Напомним, что команда уже не первый раз участвует в различных хакатонах, где занимала призовые места, а также «Penguins» заняли второе место в IT-кейсе третьего корпоративного чемпионата НЛМК по решению кейсов «РезРеши» в марте этого года.