ЛГТУ

В ВГТУ состоялся Межрегиональный форум «Молодой управдом»

20.12.2019 17:57

19 декабря в Воронежском опорном университете состоялся Межрегиональный форум «Молодой управдом». В этом году к запуску третьего образовательного трека подключились еще два вуза: Липецкий государственный технический университет и Тамбовский государственный технический университет. Все мероприятия данного проекта реализуются при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

В работе форума приняли участие более 250 студентов ВГТУ, ЛГТУ и ТГТУ, а также около 50 наставников команд из числа председателей товариществ собственников жилья, советов многоквартирных домов и сотрудников управляющих организаций.

 Первый заместитель исполнительного директора НП «Жилищный контроль» Сергей Сохранов рассказал присутствующим об основных этапах образовательного трека «Молодой управдом». Так, в ближайшее время состоится отбор участников, после чего студенты приступят к работе по созданию проектов для многоквартирных домов и их реализации. В конце августа 2020 года состоится предзащита и конкурс проектов среди лучших региональных команд. Кроме этого, студентов ожидает насыщенная образовательная программа: семинары с участием экспертов отрасли, мастер-классы от профессионалов в сфере управления и содержания объектов ЖКХ, дизайнеров, а также тренинги по развитию коммуникативных навыков. Образовательный курс не только укрепит базу теоретических знаний молодых специалистов, но и расширит представление студентов о сфере управления жилищным фондом.

Как пояснил директор центра ЖКХ «Народный институт» Роман Шепс,  лучшие проекты получат материальную поддержку и будут реализованы на практике. По его словам, участие в образовательном треке «Молодой управдом» ̶ это уникальная возможность получения дополнительных профессиональных компетенций и навыков командной работы.

Участники форума обсудили вопросы профессиональной подготовки и переподготовки кадров, занятых в сфере управления жилой недвижимостью, и перспективы самореализации молодых специалистов в управляющих компаниях. Также в рамках мероприятия состоялся мастер-класс «Современные подходы к управлению и эксплуатации жилых зданий» и форсайт-сессия «Будущее отрасли глазами молодых специалистов».

В перспективе «Молодой управдом» станет всероссийским проектом, который позволит молодым специалистам раскрыть свои таланты и получить возможность трудоустройства на предприятиях сферы жилищно-коммунального хозяйства.