ЛГТУ

11.10.2022 07:43

М.Л. Половинкина — заведующий кафедрой истории и теории государства и права приняла участие в Первом национальном форуме преподавателей истории и в заседании Экспертного совета по развитию исторического образования.

Первый национальный форум преподавателей истории ‒ один из совместных проектов Минобрнауки РФ и Экспертного совета по развитию исторического образования – проходил в Тобольске. Итоги форума подвели 7 октября 2022 года на заседании Экспертного совета с участием  министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. «Роль истории и исторического знания ‒ это то, что делает человека уникальным. Наряду с его профессиональными знаниями формирует мировоззрение, ценностный каркас и, конечно, личность», ‒ сказал Валерий Фальков.

ЛГТУ на форуме представила заведующая кафедрой истории и теории государства и права, кандидат исторических наук, доцент М.Л. Половинкина. Марина Леонидовна участвовала в круглом столе вместе с преподавателями истории со всей страны. Коллеги рассмотрели современные подходы к учебно-методическому обеспечению образовательного процесса, ознакомились с результатами экспертизы учебников и пособий по истории для высшей школы. Рабочая группа Экспертного совета при Минобрнауки России провела мониторинг учебных материалов 597 вузов. По итогам этой работы 20 учебников и пособий рекомендованы к использованию для обучения студентов неисторических специальностей.

Также на форуме была представлена пилотная версия национальной электронной библиотеки, разработанной издательством «Наука». Она содержит в себе максимально полный объем литературы по историческим наукам и обеспечит равный доступ всем ученым, преподавателям и студентам к актуальной исторической информации.