ЛГТУ

25.07.2022 10:14

Студентки направления 46.03.02 «Документоведение и архивоведение» прошли практику в Избирательной комиссии Липецкой области.
Региональный избирком заключил договор с Липецким государственным техническим университетом о практической подготовке обучающихся. В июле практику в комиссии прошли студентки факультета гуманитарно-социальных наук и права Анастасия Уваркина, Дарья Тушова, Елизавета Зотова и Полина Трушина. Девушки получают специальность «Документоведение и архивоведение».
Будущие документоведы поделились своими впечатлениями:
Елизавета Зотова: Я проходила практику в Избирательной комиссии Липецкой области. Меня ознакомили с документами, структурой организации. Там я познакомилась с программой ПИ Дело, которая даёт возможность работать с электронными документами и осуществлять контроль за исполнением. Узнала порядок уничтожения документов, связанных с подготовкой и проведением выборов. В большинстве случаев информация составляет коммерческую тайну организации. Приобрела опыт, который пригодится мне в дальнейшей профессиональной деятельности.
Дарья Тушова: Хотелось выразить огромную благодарность Избирательной комиссии Липецкой области , которая предоставила нам возможность пройти производственную практику . В этом учреждении мы выполняли разные функции , проходили тестирование , а также многое узнали о системе Консультант Плюс , в результате получили сертификаты о прохождения курса обучения этой системы.
Отдельное спасибо секретарю Избирательной комиссии Черкасовой Маргарите Васильевне , и сотруднику учреждения Пушкиной Светлане Ивановне , за тёплую обстановку и помощь в любых вопросах . Хотелось бы снова проходить производственную практику в Избирательной комиссии и рекомендовать это учреждение другим ребятам .
Анастасия Уваркина: Впечатления от практики в ИКЛО определённо положительные. За довольно таки короткий срок удалось попробовать себя в выполнении различных задач. Это была и работа с текущей документацией, подшивка её в дела, и также работа с архивными материалами. Отдельно хочется выделить знакомство с системой ПИ ДЕЛО, очень полезно было на практике ознакомиться с работой с электронным документами, научиться их регистрировать и рассматривать. Думаю, это поможет в будущей работе.
Также интересно было присутствовать на заседании Избирательной комиссии и семинаре по обучению территориальных избирательных комиссий. На семинаре были созданы условия приближенные к работе с реальными бланками избирателей, их корректировка интересная работа.
Также хотелось бы отметить профессионализм работников, на любой вопрос они готовы были дать подробный ответ и помочь, если что-то было непонятно.
Практика помогла применить теорию, полученную в вузе на практику, приобрести необходимые навыки для будущей работы.
В избирательной комиссии студенты изучили основы делопроизводства, правила ведения архива документов, принимали участие в подготовке заседаний избиркома. Студентки также прошли обучающие курсы правовой системы «Консультант Плюс» и Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России и получили соответствующие сертификаты.