ЛГТУ

05.07.2022 16:18

Итоги защиты выпускных квалификационных работ

по направлению 46.03.02 «Документоведение и архивоведение»

 

30 июня и 1 июля на факультете социально-гуманитарных наук ЛГТУ прошла защита выпускных квалификационных работ по направлению 46.03.02 «Документоведение и архивоведение». К защите было допущено 100 процентов выпускников.

Объектами исследования выпускников стали элементы современного отечественного документационного обеспечения управления, такие как документирование, документооборот, нормативно-правовое обеспечение деятельности управленческих и экономических структур.

Изучение практического материала выпускниками было проведено на примере учреждений и предприятий г. Липецка и Липецкой области. Отдельное внимание было уделено документационной деятельности государственных учреждений. В частности, были изучены: особенности документационного обеспечения управления специализированного бюджетного учреждения, документопотоки крупного государственного управления, процесс формирования дел и передачи их в архив организации медицинского учреждения, цифровое сопровождение работы государственного архива.

Значительный блок выпускных квалификационных работ был связан с рассмотрением деятельности современных коммерческих предприятий города и области, таких как ПАО «НЛМК», АО «ЛИМАК», АО «Липецкцемент», ПАО «Квадра». Объектом исследования стали различные аспекты корпоративного делопроизводства, например, документные ресурсы современной корпорации, особенности внутрикорпоративного взаимодействия. В орбиту внимания выпускников вошли и такие проблемы как обеспечение локальными нормативными актами в сфере делопроизводства IT компании, совершенствование делопроизводства на промышленном предприятии.

Качество выполненных выпускных квалификационных работ, презентации и доклады,  ответы на вопросы членов ГЭК и рецензии подтвердили высокий уровень  подготовки по специальным дисциплинам, определенную способность самостоятельно решать поставленные задачи документационного обеспечения управления, пользоваться нормативной и специальной литературой, а также готовность решать вопросы организации совершенствования документооборота и делопроизводства на современном предприятии.

По итогам защиты материалы выпускной квалификационной работы Егоровой Е.А. («Проблема документационного сопровождения инспекционных мероприятий (на примере Территориального отдела авто-транспортного автодорожного надзора и контроля международных перевозок по Липецкой области «Юго-Восточное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта»)») и Поляковой И.Ю.  («Технологии обеспечения движения документов современного административного корпуса субъекта Российской Федерации (на примере Управления образования и науки Липецкой области) были рекомендованы к публикации. Так же было даны рекомендации для поступления в магистратуру по направлению 46.04.02 «Документоведение и архивоведение» в РГГУ (заочная форма) Зибуховой А.С., Егоровой Е.А., Поляковой И.Ю., Саломаха М.М.

Проведенная защита показала актуальность изучения документационного обеспечения управления в век высоких цифровых технологий, продемонстрировала необходимость и пути совершенствования нормативно-правовой базы документационной деятельности современных учреждений и предприятий.