ЛГТУ

Встреча с руководителем УФАС по Липецкой области Поткиной И.В. на тему "Антимонопольное регулирование в России и деятельность антимонопольного органа на современном этапе"

14.10.2021 17:00

В рамках недели науки, приуроченной 65-летию ФГБОУ "ЛГТУ", 30-летию ЭФ, 30-летия образования территориального антимонопольного органа в Липецкой области 14.10.2021г. в   для студентов направления 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» и 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» была организована встреча с руководителем УФАС по Липецкой области Поткиной И.В. на тему "Антимонопольное регулирование в России и деятельность антимонопольного органа  на современном этапе.


Эффективность реализации конкурентной политики зависит, с одной стороны, от качества правовой среды, определяющей степень результативности антимонопольных органов в сфере контроля и надзора за исполнением антимонопольного законодательства, с другой стороны, от результативности экономических мер, стимулирующих развитие рынков. Несмотря на динамичное развитие антимонопольного законодательства в Российской Федерации, положительно оцениваемое как российскими, так и зарубежными экспертами, а также значительное повышение результативности деятельности антимонопольных органов России, новый этап развития конкурентной политики требует существенного повышения качества реализации мер по защите конкуренции.
Именно поэтому одними из главных направлений в работе ФАС России в рамках рассматриваемого приоритета деятельности службы являются совершенствование антимонопольного законодательства и практики его правоприменения в соответствии с лучшим международным опытом, а также существенное повышение результативности деятельности антимонопольных органов за счет внедрения современных и эффективных инструментов управления качеством.
Одной из важнейших задач в данной сфере является внедрение эффективных институтов по предотвращению нарушений антимонопольного законодательства, таких как правила недискриминационного доступа, недискриминационные торговые политики доминирующих хозяйствующих субъектов, а также корпоративные институциональные механизмы, обеспечивающие соблюдение норм антимонопольного законодательства. Важнейшее значение имеет также развитие конкурентной среды как активная составляющая конкурентной политики, которая требует разработки и реализации мер экономического стимулирования развития рынков и введения в различные сферы законодательства Российской Федерации норм проконкурентного характера.
Антимонопольное регулирование в России в сравнении с развитыми странами Европы и США относительно молодо. Его отличает специфический характер, обусловленный процессами и явлениями, происходящими в экономике нашей страны в последнее время.