ЛГТУ

Защиты дипломов прошли успешно!

29.06.2021 15:00

29 июня 2021 года в ЛГТУ прошла защита выпускных квалификационных работ у выпускников направления «Реклама и связи с общественностью».

Защита дипломов — последний решающий шаг перед выпуском. Это, пожалуй, самый волнительный и ответственный момент за все время обучения в университете. Свои дипломные работы аттестационной комиссии представили студенты очной и заочной формы обучения. Комиссия оценила 9 дипломных работ различной тематики. Выпускники успешно осветили теоретическую и практическую составляющие различных аспектов рекламы и связей с общественностью.

Член аттестационной комиссии, кандидат педагогических наук, доцент, Качалова Светлана Михайловна поделилась впечатлениями о прошедшей защите: «Очень приятное впечатление произвело то, что все работы были практико-ориентированными, с достаточно серьезной проработкой теоретической части материала. Студентам с заочного отделения обычно сложнее защитить свою работу, но в этот раз они нас поразили и вызвали должное уважение, поэтому данная тенденция была преодолена».

 

Томилину Наталию Юрьевну, заведующую кафедрой культуры, кандидата культорологии, доцента, впечатлила грамотная и чистая речь выпускников, что является их несомненным плюсом и показывает их профессионализм в публичных выступлениях.

Генеральный директор «Прайд Медиа» Тертычная Светлана Викторовна рассказала, что для нее главным критерием оценивания является практическая часть, точнее насколько она соответствует реальности. Наибольшее внимание вызвала работа о социальной рекламе, ведь в нынешних реалиях такая реклама играет огромную роль.

Директор журнала «Неоновый город» Кирьянова Алена Валерьевна дала совет будущим выпускникам выбирать такие темы, в которых будет возможность практического применения. Важна не просто теория, а большой объем практической части.

 

Выпускники рассказали о том, насколько сильным было их волнение перед выступлением, однако его удалось перебороть. Так, студентка группы РС-17-1 Пастухова Валерия отмечает, что она переборола страх перед защитой только благодаря приобретенному опыту за 4 года обучения, ведь ей не раз представлялась возможность выступать публично.

Защита диплома подарила ребятам совершенно новые эмоции, однако каждый студент столкнулся с определенными трудностями во время подготовки. О своем опыте рассказал Кожевников Сергей: «В связи с тем, что я обучаюсь на заочном факультете, мне было сложно совмещать написание диплома с работой. Не хватало времени на то, чтобы проработать определенные моменты. Кроме того, для творческой части дипломной работы мне было необходимо найти хорошую съемочную команду, подобрать стилистов и визажистов для съемки бэкстейджа с фотосессии. Однако мне удалось справиться со всеми трудностями, более того, я получил массу положительных эмоций в большей степени от этой съемки».

Помимо вышесказанного, выпускники 2021 года желают будущим выпускникам начинать написание диплома как можно раньше, не откладывать все на последний момент и найти действительно интересную тему, над которой хотелось бы работать. Кроме того, не нужно бояться просить помощи у научных руководителей.

Отметим, что кафедра культуры реализует образовательную программу подготовки бакалавров по направлению 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью». Первый набор студентов на данное направление состоялся в 2006 году. За это время кафедра подготовила 87 специалистов по рекламе и 68 бакалавров рекламы и связей с общественностью.