ЛГТУ

Поэзия войны

21.04.2022 10:00

Музыкально-литературная композиция «Без срока давности» прошла в ЛГТУ 20 апреля 2022 года в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа фашистскими захватчиками и их пособниками.

Мероприятие подготовили студенты первого курса направления «Реклама и связи с общественностью» Д. Ефремов, П. Иванова, С. Кулик, С. Терлецкая, И. Пуршев. С приветственным словом к слушателям обратилась заведующая кафедрой культуры Наталья Юрьевна Томилина, которая напомнила о важности сохранения в памяти поколений событий тех лет.

К приближающемуся Дню Победы студенты под руководством доцента Натальи Вячеславовны Угловой собрали воедино различные произведения военных лет – прозу, стихотворения и документальные факты, дополненные видео и фотографиями. В исполнении первокурсников прозвучали известные отрывки из произведений о Великой Отечественной войне: «А зори здесь тихие…», «Баллада о матери», «Судьба человека», «Хотят ли русские войны», «Майор привез мальчишку на лафете», «Чулочки» «Давным-давно его на свете нет», «Рассказ танкиста» и другие.

Зрителями стали студенты университетского колледжа, физико-технологического факультета и металлургического института. Для ребят также была представлена книжная выставка с различными произведениями о войне: серия книг «Без срока давности. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения в период второй мировой войны: документы и материалы», «Нюрнбергский процесс» А.Г. Звягинцева, сборник «Без срока давности. Хабаровский процесс» и другие. Книги предоставил Государственный архив Липецкой области.

День Победы – важный день в нашей стране. Именно такие мероприятия позволяют не забывать о героизме, проявленном солдатами и мирными жителями.  То, что мы знаем, слушаем и исполняем – стихи и песни военного времени – это дань уважения и поклонения героям войны.

Авторы материала: студенты гр. РС-21