Top.Mail.Ru

19 февраля 2025 года студенты специальности «Юриспруденция» приняли участие в мероприятии, посвященному 80-летию победы в Великой отечественной войне

19 февраля 2025 года студенты специальности «Юриспруденция» и преподаватели кафедры уголовного и гражданского права Яковлев Н.А., Макурин П.С. и Кузнецов А.А. приняли участие в мероприятии, посвященному 80-летию победы в Великой отечественной войне. Данное мероприятие проходило в Липецком районном суде Липецкой области. Кроме представителей ЛГТУ и Липецкого районного суда Липецкой области, в мероприятии принял участие представитель Прокуратуры Липецкого района.

         Судья Александр Владимирович Измалков приветствовал гостей и рассказал об Нюрнбергском процессе – судебном разбирательстве, ставшем одним из самых значительных в истории человечества. Этот процесс, длившийся почти год, юридически закрепил поражение фашизма. Многие аспекты Нюрнбергского процесса касались ключевых обвинений, выдвинутых против нацистских руководителей, включая преступления против мира, военные преступления и преступления против человечества. В свете современной обстановке в мире, где некоторые страны пытаются пересмотреть результаты второй мировой войны, обсуждение таких вопросов не позволит молодому поколению заморочить голову и исказить истинные обстоятельства и результаты Второй мировой войны и роли СССР в победе над фашизмом.

         Во второй части мероприятия участники посмотрели фильм, посвященный фронтовикам, которые после Великой отечественной войны приняли решения связать свою жизнь с юриспруденцией и в последствии стали судьями и прокурорами в Липецкой области. В фильме было рассказано о том, как они воевали и какие подвиги были ими совершенны. 

         Мероприятие вызвало большой интерес не только у студентов, но и преподавателей ЛГТУ, которые задавали вопросы и вступали в обсуждение, т.к. тема мероприятия не могла оставить их равнодушными.

         В конце мероприятия, было принято решение продолжить обсуждение вопросов, связанных с Нюрнбергским процессом и роли СССР в победе над фашизмом, в рамках проведения совместных научных мероприятий и круглых столов.