«Померились» интеллектом

23.05.2019 11:12

Стали известны победители I Интеллектуального первенства Липецкой области на кубок Липецкого государственного технического университета по игре «Что? Где? Когда?» и по игре «Эрудит-квартет».

Турнир призван пропагандировать интеллектуальные игры как средства организации досуга молодежи, воспитания уважения и интереса к знаниям, развития смекалки, эрудиции и способностей к командной работе. Его организаторами выступают ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет», ГОАОУ «Центр поддержки одаренных детей «Стратегия», Липецкий клуб интеллектуально-творческих игр «Изумрудный город».

Финалистами первенства стали школьные и студенческие команды, прошедшие отборочный этап 27 апреля. Все участники выступали в одной возрастной категории до 22 лет. Определение победителей состоялось 18 мая на площадке Липецкого государственного технического университета. Школьников поддержали две команды преподавателей ЛГТУ, капитанами которых стали проректор по учебно-воспитательной работе И.П. Полякова и ректор ЛГТУ П.В. Сараев.

В игре «Эрудит-квартет» I место заняла команда «Музыка для драки з братом», II место – команда «Вещие сёстры». Бронзовым призером стала команда студентов ЛГТУ «Совунья».

В интеллектуальном баттле «Что? Где? Когда?» победила команда «Восточный ветер». Борьбу за второе место вели команды «Новый СПХ» и «Вещие сёстры», сразившиеся в перестрелке. Решающим стал вопрос о происхождении названия рукавиц «варежек». Правильный ответ дала команда студентов ЛГТУ «Новый СПХ», которая и стала серебряным призером турнира.

Торжественную церемонию награждения победителей провел ректор ЛГТУ П.В. Сараев, который вручил не только кубки и медали победителям, но и специальные призы. Самая молодая команда «Призрачный пончик», в состав которой вошли школьники 5 и 6 классов, получила специальный приз от ЛГТУ, а девчачья команда «Музыка для драки з братом» получила специальный приз от компании «Орифлэйм».

Поздравляем юных интеллектуалов и желаем новых побед и свершений!