«Политеховцы» вернулись с чемпионата «Case-in»

09.06.2018 12:19

Команда ЛГТУ «Инновация» заняла 4 место в финале Лиги металлургии международного инженерного чемпионата.

Чемпионат «CASE-IN» − крупнейшая международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Организаторы чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Финалу Чемпионата предшествовали отборочные этапы в 55 ведущих технических вузах России и трех стран СНГ.

В ЛГТУ при поддержке ПАО «НЛМК» состоялось открытие Лиги металлургии. В отборочном этапе приняли участие 15 команд из студентов, магистрантов и аспирантов нашего университета. Победителем отборочного этапа и финалистом Лиги металлургии стала команда «Инновация» в составе магистрантов Д. Шпунтовой, Д. Устинова, С. Лесникова и бакалавра А. Кочеткова.

Команда отправилась на финал чемпионата в Москву, где представила решение нового кейса. Ребята справились с волнением, успешно выступили и ответили на все вопросы экспертов. В результате липчане заняли 4 место. В лиге сложилась такая острая конкуренция среди команд, что отрыв победителей из УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина составил всего 0,56 балла, а до третьего места «политеховцам» не хватило еще меньше – 0,38 балла.

Отметим, что согласно опубликованным протоколам результатов лиги «Инновация» получила наибольшую сумму баллов среди команд в критериях оценки «Экономика» и «Энергоэффективность».

В 2018 году «CASE-IN» объединила тема «Развитие Арктики». Первый рабочий день финалистов начался со встречи с выдающимся полярным исследователем, председателем Полярной комиссии Русского географического общества Виктором Боярским.

Образовательная программа Финала также включила два мастер-класса по личной эффективности, которые посетили и студенты ЛГТУ. Свой опыт участникам передали ультрамарафонец, путешественник, основатель компании в сфере самореализации RestartYOU  Петр Зозуля и специалист по личной эффективности и  управлению привычками, автор проекта «Будет сделано!» и одноименного подкаста Никита Маклахов.

Финал «CASE-IN» стал грандиозным интеллектуальным сражением и крупнейшим молодежным инженерным соревнованием 2018 года, где представители Липецкого государственного технического университета показали достойный результат.