Защита прав и законных интересов лиц из статусной категории сирот ЛГТУ

01.06.2018 14:10

В рамках реализации проекта «Защита прав и законных интересов выпускников из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, в период их адаптации к самостоятельной жизни» 30 мая в ЛГТУ состоялось мероприятие для студентов из статусной категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сотрудники «Центра социально-правовой помощи «Становление», в лице заместителя руководителя организации, педагога-психолога С.И. Полозова и юриста М.А. Мерного, разъяснили спектр оказания социально-правовых услуг лицам из категории детей-сирот в «Центре социально-правовой помощи «Становление». На встрече обсуждались актуальные темы по защите прав и обязанностей, жизненного самоопределения сирот, вопросы выделения сиротам жилья по очередной системе и предоставления во внеочередном порядке жилого помещения через суд. Также студентам была представлена деятельность Общественной комиссии по контролю жизнеустройства и социальному сопровождению выпускников учреждений, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их адаптации к условиям самостоятельного проживания; разъяснен алгоритм порядка обращения в организацию для оказания помощи. Студенты были проинформированы о функционировании телефона «Горячая линия» «Центра социально-правовой помощи «Становление» 8-800-222-34-13 (звонок на территории Липецкой области бесплатный).

В завершении мероприятия сотрудниками «Центра социально-правовой помощи «Становление» совместно со студентами были подведены итоги в режиме «вопрос-ответ», а также проведены индивидуальные консультации. Кроме того, включены запросы студентов для дальнейшего социально-правового сопровождения, намечены пути решения конкретных вопросов.

Проект «Защита прав и законных интересов выпускников из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, в период их адаптации к самостоятельной жизни» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. «президентскиегранты.рф».