«Шаг в будущее. Центральная Россия»

29.11.2018 14:46

27-28 ноября в Липецком государственном техническом университете состоялся заключительный этап Федерального Окружного соревнования молодых исследователей Центрального федерального округа «Шаг в будущее. Центральная Россия», участниками которого стали более 350 школьников и студентов из Липецкой, Воронежской, Ивановской, Костромской и Рязанской областей.

В первый день соревнования юные таланты представили экспертной комиссии результаты своей научной деятельности в форме докладов и макетных образцов на секциях по 12 различным номинациям. Вторым этапом соревнования стала защита исследовательских проектов на выставке лучших работ участников Соревнования, организованной в Учебно-спортивном комплексе ЛГТУ.

Открывая выставку, ректор Липецкого государственного технического университета, руководитель Координационного центра программы «Шаг в будущее» по Липецкой области Анатолий Кирьянович Погодаев поздравил участников с представлением своих конкурсных работ, поблагодарил научных руководителей за поддержку талантливой молодежи, пожелал ребятам новых творческих успехов.

Молодые исследователи представили на выставке свои экспозиции, используя презентации, действующие модели, демонстрационный материал, раздаточные буклеты, стенды и баннеры. Работы были разной тематики и направленности. Среди них можно было увидеть прототип устройства генерации электричества из звука, турбоактивный двигатель, систему автоматического контроля выполнения некоторых норм ГТО, определитель частот модуляции световых и инфракрасных потоков, автоматизированную систему контроля параметров жизнедеятельности больных, прикованных к постели. Занимают пытливые умы молодых талантов и вопросы поиска альтернативных источников энергии, эффективных добавок, улучшающих качества строительных материалов. Посетители выставки смогли оценить мастерство юных инженеров, презентовавших модели прибора для сортировки отходов, собаки-робота, трансформатора Тесла, умной системы освещения, гидрофобного фильтра для сбора органических загрязнителей с поверхности воды. Некоторые работы участников были основаны на материалах этнографических и палеонтологических экспедиций: «Традиционная инструментальная культура Липецкой области», «Флора и фауна мелового периода Липецкой области», «Тайна Галичьей горы и Воргольских скал: наследие Девона на территории Липецкой области», «Исследование видового состава жесткокрылых в селе Талица и его окрестностях». На экспозициях выставки также были представлены результаты опытно-экспериментальной работы по обработке семян растений плазмой и микроудобрениями на основе ЭДТА и ОЭДФ; влиянию различных субстратов на прорастание семян, рост и развитие проростков растений; влиянию динамической офтальмохромотерапии на скорость чтения. Внимание исследователей, представлявших свои работы на секции «Социальные и поведенческие науки», привлекли проблема оттока молодежи из села в город, влияние поведенческих факторов на здоровье подростков, отношение современной молодежи к образованию, влияние цвета на эмоциональное состояние школьников, конфликты в подростковой среде и другие.

Участники Соревнований увлеченно рассказывали жюри и гостям выставки о процессе и результатах своих исследований, защищали выдвинутые в работе гипотезы, показывали опыты и эксперименты. Жюри высоко оценило новаторские идеи юных исследователей, отметив высокий уровень подготовки участников Соревнования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В завершении мероприятия в Киноконцертном зале ЛГТУ состоялась торжественная церемония награждения победителей Федерального Окружного соревнования молодых исследователей Центрального федерального округа «Шаг в будущее. Центральная Россия». Из числа победителей будут сформированы команды на Всероссийский форум «Шаг в будущее», Всероссийскую конференцию молодых исследователей, Соревнование молодых ученых Европейского союза, выставку Intel Isef в США, Лондонский международный молодежный научный форум. Кроме того, участие в Федеральном окружном соревновании стало I отборочным этапом по Центральному федеральному округу Европейской программы «Step-into-the-future», которая впервые за 30 лет существования в 2019 году будет проходить в Москве.  

Программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее» на протяжении более четверти века растит для России талантливых молодых людей — школьников и студентов, профессионально занимающихся наукой и инженерным делом. В этой работе программа объединяет по всей стране научные институты, ведущие университеты, школы, центры молодежного творчества, высокотехнологичные предприятия, институты инновационного развития. Программа «Шаг в будущее», благодаря которой уже более 150 000 молодых людей получили возможность проводить исследования на самые актуальные темы в области инженерных, естественных, социально-гуманитарных наук под руководством ведущих отечественных ученых и специалистов, превратилась в национальную систему поддержки научной молодежи. Главной целью программы «Шаг в будущее» является поиск молодых талантов, способных и желающих провести свою жизнь в творческом труде.

Программу «Шаг в будущее» поддерживают: Администрация Президента РФ, Комитет по образованию и науке Государственной Думы РФ, Министерство науки и высшего образования РФ и Министерство просвещения РФ. В соответствии с распоряжением Правительства РФ программа «Шаг в будущее» является составной частью государственной политики в области кадрового обеспечения российской науки.

Участниками программы из Липецкой области стали более 4000 молодых людей, более 300 стали победителями и призерами всероссийских соревнований, команда региона неоднократно завоевывала научные кубки. Учредителями программы в нашем регионе являются: Администрация Липецкой области, Управление образования и науки Липецкой области, Липецкий государственный технический университет.