«Восстановительный подход в работе с уголовно наказуемыми деяниями».

29.12.2017 10:33

28 декабря в Липецком государственном техническом университете прошел семинар «Восстановительный подход в работе с уголовно наказуемыми деяниями». Организаторами семинара выступили Центр медиации НИИ ЛГТУ, Липецкий областной суд, Научно-методический центр медиации и права г. Москвы. Участниками мероприятия стали представители регионального судейского сообщества, прокуратуры, медиаторы, юристы, психологи.

В ходе работы семинара были рассмотрены вопросы о концепции и технологии восстановительного правосудия, о правовых и процедурных особенностях медиации по уголовным делам и иным правонарушениям с причинениям вреда, об опыте применения программ восстановительного правосудия в регионе.

С приветственным словом к собравшимся обратились ректор ЛГТУ Анатолий Кирьянович Погодаев и председатель Липецкого областного суда Иван Иванович Марков. С докладом о практике восстановительного правосудия в Липецкой области выступила судья Липецкого областного суда Светлана Александровна Черешнева.

В рамках семинара состоялся Skype-диалог с представителями Центра медиации и права г. Москвы и Федерального института медиации Николаем Гордийчуком и Антоном Паченко-Рейнага. Московские коллеги поделились практическим опытом применения восстановительного подхода. Модератором беседы выступила тренер-медиатор Центра медиации НИИ ЛГТУ Елена Николаевна Соловьева.

Далее состоялся кинопросмотр фильма «Разговор», в основе сюжета которого — реальные переговоры между семьями убитой девушки и молодого человека, совершившего это преступление. Картина рассказывает о работе медиатора и психолога с глубокой травмой и ее последствиями, демонстрируя преимущества восстановительного подхода в правосудии.

Завершилась работа семинара обсуждением данного фильма.