#ВместеЯрче: фестиваль без конца

30.11.2018 12:08

Студенты ЛГТУ в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче» посетили Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистем Липецкой и Тамбовской областей» (Липецкое РДУ).

Популяризация профессий, относящихся к топливно-энергетическому комплексу (ТЭК), одно из главных направлений фестиваля #ВместеЯрче. В связи с этим и в рамках работы по профессиональной ориентации выпускников ЛГТУ совместно с предприятиями ТЭК регулярно устраивает ознакомительные экскурсии для студентов профильных направлений.

В ходе экскурсии на Липецкое РДУ будущие энергетики познакомились с работой регионального диспетчерского центра Системного оператора Единой энергетической системы (СО ЕЭС). О структуре, основных целях и задачах планирования и управления энергетическими режимами, организации оперативно-диспетчерского управления энергосистем Липецкой и Тамбовской областей и системе подготовки диспетчеров рассказал заместитель главного диспетчера Липецкого РДУ Руслан Батраков.

Заместитель начальника службы автоматизированных систем диспетчерского управления Сергей Попов рассказал студентам физико-технологического факультета о современных технических средствах отображения поступающей с энергообъектов информации и IT-технологиями, которые используются  в оперативно-диспетчерском управлении. Также ребята посмотрели фильм о Системном операторе Единой энергетической системы.

Экскурсия вызвала живой интерес, политеховцы активно интересовались условиями работы в филиалах АО «СО ЕЭС» и профессиональной подготовки специалистов, а также перспективами карьерного роста, ведь многие из них уже готовы связать свою профессиональную судьбу с топливно-энергетическим комплексом страны. Завершая встречу, директор Липецкого РДУ Юрий Путилин поблагодарил будущих энергетиков за интерес к работе диспетчеров Системного оператора.

 

По материалам сайта «Энергетика и промышленность России» www.eprussia.ru .