В "Сириус" после конкурса в ЛГТУ

10.04.2017 12:51

7 апреля в зале Учёного совета Липецкого государственного технического университета прошел региональный этап Всероссийского конкурса проектных работ школьников. Десять победителей этапа будут рекомендованы для участия в финале , который пройдет в образовательном Центр "Сириус".
За путевку в "Сириус" боролись юные инженеры и конструкторы Липецка, Ельца, Добринского, Добровского, Долгоруковского, Елецкого, Лебедянского, Становлянского, Усманского и Чаплыгинского районов. Всего около 700 человек.
Новаторов приветствовали вице-губернатор Юрий Таран, начальник регионального управления образования и науки Сергей Косарев и ректор ЛГТУ, депутат областного Совета депутатов Анатолий Погодаев.
Лучшие проекты по направлениям "Современные технологии в сельском хозяйстве", "Машиностроение", "Безопасность человека" и "Большие данные и машинное обучение" представили 18 команд и 4 участника.
Восьмиклассники липецкой гимназии N 19 Николай Лактионов и Данила Яковлев разработали механизированный способ уборки просыпей кокса. Кураторами проекта выступили магистрант института машиностроения ЛГТУ Артем Кузнецов и педагог Екатерина Яковлева. Оборудование, которое можно внедрить в металлургическом производстве, поможет не только ускорить процесс, но и снизить вредность, поскольку избавит работников комбината от ручной уборки.
- Прежде чем преступить к проекту мы детально изучили патенты в этой сфере, - рассказали юные участники конкурса журналисту "Молодежного вестника". - Оказалось, что все существующие машины крайне сложны, поскольку имеют огромное количество дополнительных составляющих, а у нас несложное механическое устройство, которое мы планируем тоже запатентовать.
Экспертами конкурса выступили представители образовательных учреждений высшего и дополнительного образования области, предприятий-партнеров и бизнес-структур.