В ногу со временем

24.01.2019 15:16

Технологии послойного наращивания и синтеза объекта с помощью компьютерных 3D технологий на практике будут изучать студенты кафедры обработки металлов давлением (ОМД). Лабораторное оборудование кафедры пополнилось трехмерным принтером для учебного процесса компании PICASO 3D.

PICASO 3D – первый российский производитель персональных 3D принтеров. С 2011 года ведутся разработки и производство 3D принтеров, опережающих зарубежные аналоги. Специалисты компании делятся опытом со студентами в рамках работы мастерской «Специалист по аддитивным технологиям». Мастерская работает на ВДНХ в рамках образовательного комплекса «Техноград».

Будущие инженеры будут использовать принтер для создания трехмерных физических моделей (макетов) прокатного оборудования в ходе учебных занятий.  Планируется, что студенты будут самостоятельно создать макет прокатной клети, а в последующем – элементов прокатного стана и оборудования прокатного цеха. К данной работе привлекут студентов 3 и 4 курсов, поскольку ребята уже познакомились с трехмерной печатью и ее возможностями: третьекурсники – на семинаре в Воронеже, а выпускники – на ознакомительной практике в Белоруссии. Аспиранты и студенты младших курсов также смогут воспользоваться оборудованием в рамках научной работы.

— Современные производства требуют высококвалифицированных специалистов, обладающих новыми, в том числе аддитивными технологиями. Имея возможность использовать трехмерный принтер, студенты кафедры ОМД освоят новые аддитивные технологии не только теоретически, но и на практике, — прокомментировал доцент кафедры Владимир Николаевич Соловьев.