В ЛГТУ состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу учебного года

05.09.2018 13:30

3 сентября в Липецком государственном техническом университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню знаний.

Торжественная линейка была открыта выступлением танцевального коллектива ЛГТУ с участием студентов всех факультетов и институтов.

Право поднять флаги под гимн Российской Федерации было предоставлено студенту металлургического института, удостоенного стипендии Президента РФ, Цыганову Алексею, студенту физико-технологического факультета, удостоенного стипендии Правительства РФ, Кирину Андрею, студентке факультета гуманитарно-социальных наук и права, областному стипендиату, Чекрыжовой Елизавете.

На площадке перед главным корпусом ЛГТУ студентов и преподавателей встречали руководители вуза и почетные гости.

Ректор университета Анатолий Кирьянович Погодаев поздравил первокурсников и преподавателей с началом учебного года: «Сегодня наш университет, как и многие вузы страны, открывает свои двери для студентов. Этот день, в первую очередь, мы посвящаем первокурсникам. Закончилась ваша школьная пора, закончились вступительные испытания, начинается новая удивительная студенческая жизнь. Вы сделали правильный выбор, поступив в Липецкий государственный технический университет. ЛГТУ дает возможность студентам не только получать качественные знания, но и реализовать свой потенциал в науке, спорте и творчестве. Вам в этом помогут преподаватели и сотрудники ЛГТУ. Поздравляю вас с Днем знаний, желаю вам творческих успехов и удачи».

Заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Николаевич Таран передал поздравление по поводу начала учебного года от руководителя региона Олега Петровича Королева и подчеркнул, что органы власти будут оказывать широкую поддержку липецкому студенчеству: "ЛГТУ является флагманом среди государственных университетов, работающие на территории Липецкой области. Более тысячи первокурсников зачислены в ЛГТУ в этом году. Надеюсь, что в полном составе они придут на работу на предприятия и в организации социально-экономического комплекса региона. Студенческие годы - яркая, насыщенная мероприятиями пора: Парад первокурсников, "Осенние дебюты", универсиады, и многое другое. А с завтрашнего дня - занятия. Это самое главное, ради чего вчерашние школьники поступили в престижный вуз".

С напутственной речью к студентам обратилась директор по персоналу ПАО "НЛМК" Ирина Петровна Ефимчук: " В новом стратегическом цикле группа компаний НЛМК взяла вектор на лидерство мирового уровня в эффективности. В этот период мы столкнемся с серьезными изменениями в обществе. Четвертая промышленная технологическая революция - большой вызов для каждого из нас. Именно поэтому мы желаем вам, чтобы вы были открыты новизне. Не потеряйте философский интерес, будьте открыты ко всему новому, пробуйте, дерзайте, получайте удовольствие даже от неудач - они приводят в последствии к успеху. Мы рады будем приветствовать вас через несколько лет в своем коллективе".

Обращаясь к первокурсникам, викарий Липецкой епархии, епископ Усманский Евфимий пожелал Божией помощи в новом учебном году, постоянного стремления к развитию и духовному становлению.

От лица старшекурсников к присутствующим обратился председатель студенческого научного общества, активист Андрей Кирин: «Наш университет сотрудничает со многими градообразующими предприятиями города Липецка и Липецкой области. Поверьте, если вы будете ответственно относиться к учебе, проблем с трудоустройством у вас не будет. Помимо учебной деятельности для реализации ваших способностей и талантов функционирует студенческое научное общество, работают многочисленные творческие объединения и спортивные секции. Студенты принимают участие в мероприятиях областного, всероссийского и международного уровней. Мы рады приветствовать вас в нашей дружной семье по названием "ЛГТУ".

Начальник управления по воспитательной и социальной работе ЛГТУ, председатель ассоциации студентов Липецкой области, председатель профкома обучающихся ЛГТУ Сергей Александрович Поздняков обратился к первокурсникам с призывом активно участвовать в общественной жизни и вуза, и региона, провел с собравшимися флешмоб в рамках всероссийского конкурса "Вместе ярче".

После торжественной церемонии для первокурсников были организованы ознакомительная экскурсия по университету, которую провели активисты Профкома студентов, и спортивные соревнования. В 13:00 состоялось заключительное построение участников в спортивном зале учебно-спортивного комплекса ЛГТУ и награждение победителей соревнований.