В Красноярск за новыми победами

25.05.2020 12:02

Две команды ЛГТУ выступят во всероссийском финале Международного чемпионата «Metal Cup-2020».

Студенты Липецкого государственного технического университета выступили в 1/2 финала Центрального кластера чемпионата в высшей лиге. На протяжении 14 дней команды изучали вопросы рециклинга металлов, переработку старых автомобилей и их утилизацию. Свои решения команды представили в онлайн-формате 22 мая.

Гладышев Андрей (капитан), Шушунов Владислав (аналитик), Семенцов Павел (технолог), Обухова Лилия (оформитель) вошли в команду «Banana Energy». В своем решении ребята сделали акцент на переработку шин автомобиля в синтетическое топливо на базе металлургического предприятия с целью получения максимального количества полезной продукции и прибыли при утилизации отходов. Проект предполагает высокий экологический эффект. Благодаря переработке, предприятие сможет на 85% обеспечить себя электроэнергией и 99% водой, минимизировать выбросы в атмосферу и объем отходов на переработку.

В состав команды «Insight» вошли Тюленев Алексей (капитан), Некрасов Роман (экономист), Пономарев Максим (аналитик), Сигаев Кирилл (энергетик), Кузьмин Артем (технолог). Ребята поставили перед собой цель – разработать рентабельное высокотехнологичное предприятие по переработке вышедших из эксплуатации автомобилей. Студенты описали все циклы и этапы такого предприятия от осмотра автомобилей до реализации переработанной продукции, с учетом технологических, экономических, экологических, географических и других факторов. Кроме того студенты разработали технологии переработки эксплуатационных жидкостей, шин и пластика.

Оценивали решения эксперты из Ассоциации «Руслом.ком» – партнёра чемпионата. Команда «Banana Energy» заняла первое место, набрав 40,96 балла. Всего на 0,61 балла отстала вторая команда ЛГТУ «Insight». На третьей позиции с результатом 36,81 балла расположилась команда «Модуль сдвига» Старооскольского технологического института им. А.А. Угарова (филиал) НИТУ.

Поздравляем финалистов Золотого сезона Международного чемпионата Metal Cup-2020 в Центральном кластере. Всероссийский финал чемпионата состоится в сентябре в Красноярске.