В гостях у политеха

28.01.2019 12:47

Гостями ЛГТУ в день открытых дверей стали школьники и их родители, выпускники учебных заведений среднего профессионального образования.

В актовом зале абитуриентов встретили врио ректора ЛГТУ П.В. Сараев, ответственный секретарь приемной комиссии П.В. Комаров, проректоры, директора институтов и деканы факультетов. С приветственным словом к аудитории обратился Павел Викторович Сараев, рассказавший об университете и его инфраструктуре; образовательной, научной и внеучебной деятельности студентов; международном сотрудничестве и  подготовке кадров для предприятий региона, а также стипендиях и других формах поощрения активных студентов.

Ответственный секретарь приемной комиссии П.В. Комаров ознакомил абитуриентов с правилами поступления в ЛГТУ в 2019 году; направлениями подготовки бакалавров, специалистов и магистров; перечнем документов, необходимых для подачи заявления; целевом обучении и другими аспектами поступления в вуз. Павел Валерьевич обратил внимание слушателей на учет индивидуальных достижений поступающих. Например, дополнительные 10 баллов при поступлении школьник может получить став победителем или призером «Инженерной Олимпиады школьников Центра России», олимпиад «Наследники Левши» и «Технологическое предпринимательство». Все они проводятся в ЛГТУ.

Абитуриенты активно пользовались возможностью задать свои вопросы в популярных мессенджерах, и встреча продолжилась в режиме «вопрос – ответ». Интересовались гости размером стипендий, количеством бюджетных мест на различных направлениях, целевом обучении, обучении по программам среднего профессионального образования и многими другими темами.

Большое количество вопросов, поступивших в президиум, касалось отдельных направлений и факультетов, поэтому всем присутствующим предложили пройти на отдельные факультетские и институтские встречи. Руководство факультетов и институтов, заведующие кафедрами не только ознакомили потенциальных студентов с направлениями подготовки и преимуществами выбора тех или иных профессий, но и провели экскурсии по лабораториям университета.