Ученые ЛГТУ стали участниками Нобелевского конгресса «Наука, технологии, общество и Международное нобелевское движение»

30.10.2017 15:30

24-28 октября 2017 года в г. Тамбове состоялась 11 Международная встреча-конференция лауреатов Нобелевских премий и нобелистов, организованная Международным Информационным Нобелевским Центром под руководством президента МИНЦ, профессора В.М. Тютюнника, Тамбовского регионального отделения РАЕН, РосНОУ, ТГТУ и НАО «САЛЮС». ЛГТУ на Нобелевском конгрессе представляли заведующая кафедрой культуры,  доцент Н.Ю.Томилина и профессор В.Ф.Осинин.

Нобелевский конгресс был посвящен юбилеям изобретений семейства Нобелей и 30-летию МИНЦ.

                                    Нобелисты, ведущие ученые, благотворители и братья Нобели на Нобелевском конгрессе

Главным событием конгресса стало официальное объявление об учреждении премии Нобелевского Траста Устойчивости (НТУ)  за выдающиеся исследования и разработки в области устойчивого развития человечества, в том числе в области альтернативной энергетики. Историческое событие произошло  на  пресс-конференции, ведущими которой были братья Микаэл и Петер Нобели – внучатые племянники Альфреда Нобеля, Стина Нордландер - амбассадор компании Nobel Sustainability, Вячеслав Тютюнник - создатель и  президент МИНЦ, Егор Иванков – руководитель   НАО  «САЛЮС».

Братья Нобели уточнили, что новая премия не относится напрямую к существующей с 1901 года Нобелевской премии, будет выплачиваться из отдельного фонда, который уже создается, что подтвердилось подписанием первого спонсорского договора и протокола о намерениях между НТУ (Швейцария) и НАО «САЛЮС» (Россия). Микаэл  Нобель  заявил, что первую премию планируют вручить в 2019 году и за право проведения церемонии соревнуются многие страны, в том числе Франция, Россия, Китай. К радости всех участников конгресса братья Нобели приняли решение о том, что страной первого вручения премии станет Россия, город Санкт-Петербург, где как известно, провел детство и юность, а позже  работал их знаменитый предок  Альфред Нобель.

В Нобелевском конгрессе приняли участие ведущие ученые и нобелисты из 11 стран мира - России, Австрии, Швеции, Болгарии, Израиля, Италии, США, Беларуси, Казахстана, Украины, Германии, которые обсуждали общие проблемы нобелистики, жизни и деятельности лауреатов Нобелевских премий, проблемы таланта и гениальности в науке и искусстве, представляли оригинальные научные исследования, претендующие на международное признание в медицине, физике, химии, математике, литературе, музыке, культурологии.

Участники Нобелевского конгресса посетили МИНЦ, где познакомились с уникальными экспонатами «Музея семейства Нобелей и лауреатов Нобелевских премий», документами «Архива семейства Нобелей и лауреатов Нобелевских премий», поработали  с фондом «Нобелевской научной библиотеки», экскурсии и презентации коллекций проводил президент Международного Информационного Нобелевского Центра, профессор В.М. Тютюнник.

Обмен мнениями, идеями, опытом, презентация научных разработок и результатов научных исследований происходили в дружеской атмосфере сотрудничества и заинтересованности, неподдельного уважения и восхищения к авторам научных достижений, которые помогают сегодня  или помогут в недалеком будущем решить многие проблемы человечества: от борьбы с онкологическими заболеваниями и экологическими катастрофами до апофеоза гуманизма и мира.

___________________________________________________________________