Ученые ЛГТУ активно публикуют исследования в области технологий Smart City

06.08.2018 16:28

ЛГТУ занял 2 место в Топ-20 российских вузов и научных институтов по количеству научных публикаций в области технологий «умного города».

Сравнительный анализ публикационной активности ведущих российских вузов и научных институтов по основным направлениям и технологиям умного города приводит Центр стратегических разработок «Северо-Запад» (ЦСР) в экспертно-аналитическом докладе «Приоритетные направления внедрения технологий «умного города» в российских городах».

В рамках доклада эксперты формулируют одно из условий успешного развития российских проектов «умных городов»: наличие у страны собственных заделов по соответствующим научным и технологическим направлениям. Исследование научных заделов России по перспективным направлениям «умных городов» было проведено на базе анализа публикационной активности в библиографической и реферативной базе данных научных исследований Scopus.

Исследователи выделили 20 российских вузов, которые в настоящее время можно признать национальными лидерами исследований по отдельным тематическим областям. В их число вошел Липецкий государственный технический университет, специализирующийся в области умного транспорта и умной электроэнергетики. По количеству публикаций с 2008 по 2017 годы ЛГТУ занял 2 место.

Темами научных публикаций липецких ученых стали умные карты в умном городе; сервис поминутной аренды велосипедов; инверторы и умная сеть; управление изменениями электрической нагрузки; активное управление трафиком; умное образование; автоматическое определение местоположения транспортного средства; умные датчики; технологии биометрии в умном городе; компьютерное проектирование в строительстве; платформы интернета вещей для умного города и другие.

По мнению исследователей, активная публикационная деятельность свидетельствует о том, что в соответствующих городах имеются исследовательские заделы для развития перспективных технологий.