Торжественное мероприятие, приуроченное году Экологии, провели преподаватели ЛГТУ в Областном центре культуры, народного творчества и кино

22.11.2017 14:41

По инициативе кафедры государственного, муниципального управления и бизнес-технологий, под руководством профессора Ларисы Владимировны Московцевой и доцента  Натальи Николаевны Зюзиной 21 ноября 2017 года в Областном центре культуры, народного творчества и кино было проведено торжественное мероприятие, приуроченное году Экологии.

Соорганизаторами мероприятия выступили:

  • управление экологии и природных ресурсов Липецкой области;
  • Липецкий областным суд;
  • Левобережный районный суд г. Липецка;
  • Дом детского творчества «Городской» им.С.А. Шмакова (образцовый ансамбль народной песни «Журавушка», образцовый театр танца «Талисман»,  образцовый вокальный ансамбль «Дети России»);

- Липецкая областная универсальная детская библиотека;  

  • Областной  центр  культуры, народного творчества и кино.

Основная задача Года Экологии — пролить свет на проблемы загрязнения окружающей среды и сохранения природы в целом. Ситуация с охраной природных ресурсов в РФ становится с каждым годом всё сложнее, а возникшее проблемы — всё более глобальными.

Открыл торжественное мероприятие председатель Липецкого областного суда И.И. Марков. Иван Иванович отметил, что сегодня, как никогда, судьбу природы решает уровень экологической культуры человека и общества, в котором он живет. Сегодня общество стоит перед выбором — сохранить планету и выжить или продолжать оказывать давление на природу и, в конце концов, погибнуть. Поэтому охрана окружающей среды, сбережение её природных богатств для следующих поколений приобретают всё большую актуальность и значимость.

В свою очередь, начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Елена Викторовна Бадулина отметила, что в настоящее время Липецкая область достигла определенного уровня развития, когда приоритетом стало не выживание, а качество жизни, забота о будущих поколениях, цивилизованное отношение человека к окружающей среде. Сегодня, в условиях динамичного развития промышленности,   сельского хозяйства и строительства, Липецкая область сохраняет статус экологически благоприятного региона и, в тоже время, по количеству выбросов в атмосферу занимает четырнадцатое место в Российской Федерации, что вызывает серьезную обеспокоенность, как органов власти региона, так и ее жителей.

Основной акцент в данном направлении управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области сделан на воспитание экологически грамотного подрастающего поколения. В октябре 2016 года состоялся VI областной Детский экологический форум, в котором приняли участие более 300 школьников и педагогов со всей Липецкой области, неравнодушных к состоянию окружающей среды и заинтересованных в улучшении экологической обстановки. С 2010 года Форум стал традиционным и ежегодно дает начало детскому экологическому движению в нашем регионе. Вливаясь в это движение, учащиеся образовательных учреждений во всех муниципальных районах и городах нашего региона участвуют в различных природоохранных мероприятиях, акциях, создают экологические проекты. В 2016 году проходила областная детская акция «Край родной, навек любимый». Дети в возрасте 10-14 лет фотографировали флору и фауну родного края, красоту природы в разное время года, водоемы своего родного края, удалось им сфотографировать и редкие виды растений и животных.

Очень важно зародить в каждом гражданине основы экологической культуры. Ведь даже самые лучшие законопроекты и программы чиновников не смогут побороть проблему, если этим не будет озабочено общество. Вопросы использования природных ресурсов, их добычи, восстановления не могут оставаться нерешенными. Чтобы оставить следующим поколениям возможность для существования, необходимо не полагаться полностью на самостоятельное возрождение природой её богатств. Человек тем и отличается от других обитателей планеты, что он разумный, а значит, этот разум нужно проявлять не только в изощрённом потреблении, но более всего — в сохранении существующего и созидании нового.

В холле Областного центра культуры, народного творчества и кино Липецкая областная детская библиотека представила выставку книг на тему «В гармонии с природой….»

В праздничном мероприятии приняли участие   учащиеся и учителя общеобразовательных школ города Липецка, студенты и преподаватели ЛГТУ.