«Технологии социальной инноватики» — мастер-класс для студентов ЛГТУ

12.02.2019 12:02

11 февраля в ЛГТУ состоялся мастер-класс заместителя начальника отдела по работе с молодежью администрации г. Липецка Алексея Валерьевича Бугакова для студентов экономического факультета, посвященный технологиям социальной инноватики в профессиональном становлении молодого поколения. Организатором мероприятия выступила Наталья Николаевна Зюзина, доцент кафедры государственного, муниципального управления и бизнес-технологий ЛГТУ.

В ходе мастер-класса спикер на примере современных социальных инновационных технологий рассказал об общих тенденциях развития сферы социальных инноваций. Как отметил А.В. Бугаков, социальная инноватика является не только областью научных исследований, но и реальной практической социальной технологией, позволяющей оптимизировать процессы креативного обновления. Алексей Валерьевич рассказал о закономерностях протекания и «жизненных циклах» инновационных процессов, начиная с их возникновения (новации) и распространения, диффузии в среде (инновирование) с появлением результата (инноваций) до рутинизации (превращения в обычность). Особый интерес студентов вызвало описание типов социальных инноваций. На примере конкретных социальных процессов в городе Липецке были рассмотрены поддерживающие и прорывные социальные инновации. А.В. Бугаков обратил внимание будущих экономистов на возможности использования в социальном проектировании таких понятий как «диффузия инноваций», «риски инноваций», «неудачи инновационного процесса».

Мастер-класс вызвал живой отклик со стороны студентов, они активно задавали вопросы, обсуждали теоретические и практические вопросы управления личной эффективностью.

Как отметила Н.Н. Зюзина, подобные мероприятия позволяют обучающимся повысить свой профессиональный и интеллектуальный уровень, приобрести новые знания, опыт и навыки, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшем.