Студенты ЛГТУ приняли участие в фестивале «Антоновские яблоки»

28.09.2017 14:35

Межрегиональный событийный фестиваль «Антоновские яблоки» в 10 раз распахнул двери для туристов, гостей и жителей города, позволив погрузиться в атмосферу уездного города XIX столетия: купцы и купчихи, юные гимназисты и гимназистки, прогуливающиеся по Дворянскому саду, дамы и кавалеры, вальсирующие под медные звуки духового оркестра, крестьяне и крестьянки, бойко торгующие на городской ярмарке. Но главной персоной фестиваля является сам писатель — Иван Бунин, которого можно было встретить на праздничном открытии, литературном конкурсе, показе мод, на танцевальной площадке или просто прогуливающимся по дорожкам городского сада, ведь в основу содержания фестиваля легли эпизоды из жизни и творчества Нобелевского лауреата, великого русского писателя Ивана Алексеевича Бунина.

Сигнал началу праздника — громкий свисток — дал городовой, поставленный у входа в бывший Дворянский сад, ныне городской парк. Страж порядка из прошлого указывает жезлом направление движения дворянам в цилиндрах и прочим разночинным участникам фестиваля. А в городском саду на летней сцене идет костюмированная постановка «Антоновских яблок», сделанная творчески ярко. В исполнении студентов университета и школьников предстают лирически переданные картины быта мелкопоместного дворянства. За официальной частью сразу же последовал выход на сцену светских дам, кавалеров, мещан, купцов, гимназисток и гимназистов, совсем маленьких отпрысков в костюмах и нарядах XIX- начала XX веков. Все это когда-то видел Елец на своих улицах, в Дворянском саду, а теперь увидели гости фестиваля, для которых был устроен конкурс-дефиле мод наших прабабушек и прадедушек. А потом на той же сцене начался гимназический бал — тот самый, что был описан Иваном Буниным в «Жизни Арсеньева».

Студенты направления «Реклама и связи с общественностью» не только посетили фестиваль, но ознакомились на практике с методами продвижения бренда г. Елец для развития внутреннего и внешнего туризма. Каждый участник поездки выполнил творческое задание и продемонстрировал его товарищам и преподавателям.

Продолжением поездки стала экскурсия по Ельцу, проведенная заведующим кафедрой культуры ЛГТУ Томилиной Наталией Юрьевной. Студенты увидели главный храм Ельца — Вознесенский собор, который уже более века украшает город, являясь центром восхитительной панорамы, открывающейся с правого берега реки Быстрой Сосны; познакомились с памятником художнику Н.Н. Жукову — автору многочисленных плакатов времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., единственному советскому корреспонденту, иллюстрировавшему Нюрнбергский процесс; посетили Дом-музей Тихона Николаевича Хренникова, который родился и провел свои юношеские годы в городе Ельце. Тихон Николаевич Хренников является автором 8 опер, 5 балетов, 3 симфоний, 9 инструментальных концертов, музыки для 30 кинофильмов, многочисленных произведений камерной, вокальной и программной музыки и музыки для театральных постановок.