Студенты ЛГТУ предложили проектные решения благоустройства липецких дворов

15.01.2019 10:18

Студенты третьего курса инженерно-строительного факультета на днях защитили проекты благоустройства дворовых территорий. Адреса для курсового проектирования были предложены Управлением капитального ремонта и входят в план по благоустройству на 2019 год. Всего планируется в текущем году преобразить 86 территорий, прилегающих к многоквартирным домам за счет средств, выделенных в рамках программы «Формирование современной городской среды города Липецка на 2018-2022 годы».

Как отмечает заведующий кафедрой архитектуры ЛГТУ Александр Иванович Скляднев,  творческие идеи студентов-архитекторов востребованы со стороны структурных подразделений администраций города Липецка и Липецкой области, государственных и муниципальных организаций и учреждений. Ежегодно студенты ЛГТУ участвуют в городском конкурсе на лучший проект комплексного благоустройства территории внутреннего двора «Дворик мечты-2018», привлекаются к работе в рамках реализации проектов «Комфортная городская среда», «Городские реновации».    

Стартовой точкой к началу выполнения проектных курсовых работ стала встреча студентов-архитекторов с руководителем муниципального учреждения «Управление капитального ремонта» Романом Викторовичем Нижегородовым. Роман Викторович озвучил основные принципы, правила и виды работ по благоустройству дворовых территорий, представил примеры того, какими видят свои дворы горожане, передал топографические съемки местности.

Многие для проектирования выбрали территории, рядом с которыми живут. Создавая проекты, студенты должны были учитывать такие аспекты, как зонирование, организацию потоков, функциональность, существующие потребности жителей, озеленение. Главный критерий — придомовое пространство должно быть удобным и безопасным. Также важным требованием к работе было использование современных, экономичных и экологичных материалов, экономическая целесообразность.  

Будущие специалисты подготовили более двух десятков проектов благоустройства дворов Липецка, представили интересные идеи и предложения. Особое внимание студенты обратили на проблему отсутствия парковочных мест и развитие детских и спортивных площадок, функциональное зонирование пространства. Так, во дворе по улице Гагарина д.151-153 Дарья Анохина предлагает организовать место отдыха для всех возрастных групп населения. Для детей дошкольного возраста — детскую площадку с песочницей, развивающим городком, лавочками, каруселями, качелями, уличными батутами, встроенными в покрытие площадок; для людей старшего поколения — цветник с множеством насаждений, тропинок и просторной беседкой, уголок для любителей настольных игр.

 «Привлечение студентов к разработке проектов благоустройства дворовых территорий имеет ряд положительных моментов. У ребят появляется возможность усилить свои профессиональные компетенции, применить знания и навыки для решения практической задачи, стать причастными к преобразованию пространства родного города, ведь некоторые идеи и наработки будут воплощены в жизнь», — рассказала руководитель курсовых работ, старший преподаватель кафедры архитектуры Ирина Николаевна Савенкова.