Студент года: Владимир Истомин

23.06.2020 13:12

Продолжаем серию интервью с выпускниками Липецкого государственного технического университета. Следующий в почетной очереди магистр Владимир Истомин.

Владимир вошел в активную студенческую жизнь, как и многие первокурсники, участвуя в фестивале «Осенние дебюты», но творческую деятельность в вузе студенту удается сочетать с учебой и научной деятельностью. Участник двух танцевальных коллективов ЛГТУ «Этажи» и «ФАИ-шенка», Владимир регулярно представляет университет на международных и всероссийских конференциях. К моменту окончания университета Владимир имеет ряд научных статьей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях: РИНЦ – 13, в ВАК – 3, Scopus – 1. Кроме того, магистрантом получены 2 Роспатента программ для ЭВМ.

Кроме того магистрант победитель регионального этапа Лиги металлургии Международного инженерного чемпионата «Case-in» в составе команды «Steel case». В сентябре 2020 года команде предстоит выступать в финале чемпионата в Москве.

Сегодня стипендиат Правительства РФ возглавляет студенческую ветвь Института инженеров электротехники и электроники (IEEE), которая весной открылась в ЛГТУ. Девятнадцать липчан под руководством Владимира присоединились к 100000 студентов по всему миру и теперь смогут обмениваться опытом в области электротехники, электроники, систем автоматического управления, задач математического моделирования и их применения в различных сферах.

В преддверии выпускного Владимир ответил на несколько вопросов о студенческой жизни:

— Почему Вы выбрали ЛГТУ и направление, на котором обучались?

— В школе я учился в физико-математическом классе, поэтому то, что я буду поступать в технический вуз было предопределено заранее, как и направление подготовки. Бакалавриат я закончил с красным дипломом по направлению «Системный анализ и управление» кафедры высшей математики физико-технологического факультета. Магистратуры по этому направлению у нас в университете не было, поэтому я выбрал то, что было наиболее близко мне по профилю и уровню моей подготовки – «Прикладная математика» факультета автоматизации и информатики, о чем я не пожалел.

— Поделитесь, если это возможно, своими воспоминаниями, самыми яркими моментами за годы учебы в ЛГТУ.

— На самом деле за время учебы осталось очень много ярких воспоминаний. Это первая сессия, участие в «Осенних дебютах», с последующими выступлениями на сцене актового зала

университета в составе творческих коллективов ЛГТУ. Организованные выезды на отдых в Сочи и фестиваль в Крыму. Поездка в качестве зрителя на «Всероссийскую студенческую весну» в Кремле. Активное участие в студенческих научных конференциях и конкурсах.

— Сложно ли было учиться? Как удавалось справляться с трудностями?

— Учебный процесс складывался по-разному. Были как взлеты, так и падения, главное — не останавливаться на достигнутом. Благодаря поддержке преподавателей и родных, трудности преодолевались намного проще.

— Каким Вы видите портрет студента ЛГТУ?

— Формирование человека, как личности происходит на протяжении всего жизненного пути. Годы обучения в университете являются одним из важных этапов в судьбе каждого человека. Я считаю, что в студенческие годы мы не только приобретаем умения и навыки, необходимые нам в будущей профессии, но и учимся коммуницировать, работать в команде, проявлять себя, стремиться к поставленной цели, обретая уверенность в себе.

— Сохранились ли у вас дружественные отношения одногруппниками?

— Как это обычно бывает у каждого свой жизненный путь. С кем-то мы, как и прежде учимся вместе, кто-то с головой ушел в работу, у кого-то семья и дети. При каждой встрече мы рады друг другу, вспоминаем былое, интересуемся сложившейся жизнью.

— Какие, по Вашему мнению, умения и навыки, прежде всего, необходимы молодым специалистам, только начинающим выстраивать свою профессиональную карьеру?

— Нужно развивать такие качества как: ответственность, коммуникабельность, инициативность.

— Какое напутствие вы можете дать студентам?

— Выходите из зоны комфорта, не бойтесь делать ошибки. Обучайтесь чему-то новому, все, что вы когда-либо познали, может пригодиться в будущем. Старайтесь правильно организовывать свой график, при этом не забывайте о здоровом сне. Будьте разноплановыми, в свободное время учите иностранные языки, занимайтесь творчеством, спортом, общественной деятельностью. Уважайте преподавателей, студентов, себя!

Справка: Всероссийский выпускной для студентов состоится 27 июня в режиме онлайн. Его организаторами выступают Министерство науки и высшего образования РФ, АНО «Россия – страна возможностей» и Российский союз ректоров.